Валерия, Израиль (операция на табулярной груди)

Табулярная грудь - это особая деформация груди, когда практически отсутствует нижний полюс, и грудь имеет форму трубки. К слову сказать, по статистике в мире лишь 2-4% подобных случаев, но мне «повезло».   

Хирурга своего я нашла по рекомендации поликлиники. Доктор сказал, что не раз оперировал подобные случаи, и я полностью доверилась ему, в том числе в вопросе размера и способа установки имплантатов. Было решено увеличить размер груди, придав ей правильную каплевидную форму.

Результат операции был виден практически сразу. Отеки сошли через месяц, грудь стала постепенно опускаться. Конечно, накупила кучу белья. В общем, я была довольна, но, из-за отсутствия своих тканей железы, которые должны прикрывать имплантат, его верх был виден под кожей, и, главное, появилась рябь, то есть, волны такие в верхней части груди. Причем, самое неприятное, что это именно та часть груди, которую видно из белья и купальника.

Доктор сказал ждать. Сказал, что, возможно, со временем образуется капсула и прикроет эту рябь. К сожалению, этого не случилось. Со временем левый имплантат еще опустился ниже складки , и асимметрия, которая изначально была видна, стала еще сильнее.

Вообще, доктор предупреждал, что возможность повторной операции (коррекции) в моем случае равняется 50/50. И спустя 4 года я решила, что все-таки надо довести до идеала, так как обидно пройдя через операцию, быть ограниченной в выборе одежды.

Пошла снова к своему доктору. Он озабоченно посмотрел и сказал, что предпочел бы не трогать вообще, чтобы не навредить, но, если я настаиваю, то он постарается сделать, как я хочу. И вынес вердикт, которым меня просто убил: при повторной операции придется делать вертикальный шов, иначе симметрии не добиться!

Думая, что раз он напортачил в первый раз (хотя он утверждал, что тут не его вина, а просто один из самых сложных случаев в его практике), я решила пойти к другому доктору, записалась на консультации к нескольким ЛУЧШИМ хирургам страны.

Консультация... Показываю грудь...Доктор смотрит ровно 5 секунд и разводит руками: "помочь не могу ничем, симметрии добиться нельзя, я не возьмусь."

Отправляет к профессору по грудям, самому-самому...И говорит, что если тот не возьмется, то ты забываешь об операциях и продолжаешь жить с тем что есть. Правда, спросил, кто меня оперировал и когда ответила, сказал, что он супер- специалист и, видимо, это был максимальный возможный результат.

В итоге, я вернулась к своему доктору. Внимательно пощупав и посмотрев, а также выслушав мои требования, вынес "приговор": анатомы, Мак Ганн, верх под мышцу, размер останется тот же.

Во время второй операции все было как в прошлый раз. Пришел доктор, долго, долго изучал, рисовал фломастером, уточнили снова чего хотим, снова сошлись на анатомах, зачем-то спросил какая грудь в лифчике выглядит больше, а какая меньше. Сообщил, что, возможно, чтобы добиться лучшего результата, нужно будет увеличить размер еще на 20%. Я, разумеется, согласилась, хотя еще за день до этого мы говорили с мужем, и он взял с меня обещание, что не буду увеличивать, оставлю так же. Но выбора, как поняли, нет. Доктор пообещал сделать все, что возможно. Еще сказал, что операция будет длиться больше чем обычно, 2.5 часа примерно и сказал мужу не нервничать, даже если он не выйдет ровно через это время. Даже если 3 часа пройдет - не переживайте, все в порядке, просто я хочу добиться самого лучшего из возможных результатов.

Пришел анестезиолог, задал обычные вопросы, очень рассердился, что сказала медсестре, что не курю, а на самом деле курила, но бросила 2 года назад (вот уж не думала что это имеет значение!)

Принесли маску с кислородом подышать, сказали, это помогает быстрее отойти после операции и горло не болит потом от трубки, которую вставляют в горло (да, помню, потом неделю кашляла). Подышала, пришел медбратик (симпатичный такой :) ) и сказал "хватит дышать, пора начинать что-то делать)

В операционной меня чем-то обклеили, анестезиолог положил на лицо маску, сказал: «подыши еще» (как будто я не знаю, что это уже наркоз). Дышала долго, не засыпала, стало страшно и очень захотелось, чтоб кто-то за руку подержал, а то все бегают, че-то делают. Чувствую, как кто-то взял за руку и погладил по голове. Повернулась - мой хирург, гладит и подмигивает. И откуда знал, что мне это ТАК нужно?. Заглянула ему в глаза, и стало хорошо и спокойно. Через секунду открываю глаза - рядом муж. Оказалось, прошло ровно 3 часа.

Привезли меня в палату, тут же пришел мой хирург и сказал, что поставил имплантат 315 кубиков, размер тот же, и все просто замечательно и он очень доволен. Через час пошла сама в туалет. Потом попросила позвонить доктору, чтоб отпустил спать домой. Он пришел, увидел как я гуляю по коридору и говорит: "мда....тебе прооперироваться - раз плюнуть." Снял с меня компрессионное белье и я увидела свою грудь. Доктор – довольный как слон. Даже закричал: "видишь, как красиво, только я мог так сделать!" (как ребенок ей богу) Отвечаю - "вы умничка". Конечно, отеки, швы, но грудь в форме капли и почти симметричная. Отправил меня домой. Дорога была неприятная, каждую кочку чувствовала.

Потом 3 дня АБСОЛЮТНО терпимых болей. Руки поднимаются сразу, но желательно их не поднимать чтоб не сдвинулось ничего. Носить компрессионное белье нужно 6 недель, тяжелое поднимать нельзя. На 5-ый день я вышла на работу. Скоро опубликую фотографии своей новой, наконец-то красивой груди.