ТАТЬЯНА (увеличение груди by клиника Диомед, г. Москва)

Отсутствие груди (даже до первого номера не дотягивала) было комплексом со школьных лет. Переодеваться на физкультуру или в бассейне было целым испытанием. После родов и кормления ребенка тот объем, что был, еще и уменьшился и через грудную железу можно было прощупать свободно ребра.

По прошествии лет, когда стали появляться рассказы об операциях увеличения груди, я периодически мечтала, что сделаю такую же операцию себе. Но сначала это было недоступно из-за стоимости, кроме того присутствовал, не знаю даже как назвать, стыд, стеснение вынести свою проблему "на свет", рассказать о ней постороннему человеку.

Прошло еще какое-то время, я наконец-то решилась довериться хирургу и продемонстрировать свои комплексы. Тут восстал мой второй муж. Он относится, наверное, к редким мужчинам, которые предпочитают "впуклости" "выпуклостям". Я поплакала, рассказала все свои страдания за все годы, - он сломался и перестал возражать.

Страха перед операцией у меня не было. Хирург замерил размеры железы для определения размеров протеза, для этого грудь сдвигается последовательно в четыре стороны и фломастером делаются пометки. Далее измеряются расстояния ширины и высоты за минусом предполагаемой толщины жира и кожи. У меня получилось

11,5 см в ширину и 11.2 в высоту. Это ограничение размера протеза. Высота уже базируется на этом размере основания. Поскольку я хотела, чтобы грудь располагалась повыше и в верхней точке уже имела некоторую наполненность, я решила взять круглый протез. Он и стоил на 600 - 800$ дешевле.

Теперь я думаю, что и анатомическая форма протеза даст тот же эффект, но о выборе круглого не жалею.

Высоту протеза я взяла самую минимальную, поскольку на этом настаивал муж и я сама не стремилась иметь грудь, "как у Памелы Андерсон". Таким образом, объем протеза был выбран 240 кубических сантиметров, Оболочка - шершавая, как хлопчатобумажная замша, такой протез называется текстурированным и считается, что имеет меньшие риски для возникновения капсулярной контрактуры - образования жесткой капсулы вокруг протеза, когда грудь становится неестественно твердой.

Мой протез стоил около 1200$ (точно не скажу, поскольку я отдавала хирургу в рублях для закупки протеза перед операцией, а курс на фирме-поставщике был бешеный). Операция стоила 1200$. Дополнительно нужен был лифчик для фиксации протезов на время заживления.

Лифчик представляет из себя маленькую эластичную майку на молнии. Эту майку нужно носить не снимая в течении 2-х месяцев. Я во избежании проблем носила 3 мес. Лифчик стоил еще 80$.

Итак, перед операцией сделали пару уколов. Вероятно успокоительных. Операция, естественно, проводилась под общим наркозом. Поэтому воспоминания о ней сводятся к тому, что - пришла, легла, укутали до пояса в теплое нагретое одеяло, в вену сделали укол, разбудили, здесь не помню - повели или повезли в послеоперационную, возможно, опять укололи - сознание не очень четкое, в полусне. Разбудили перед ночью проверить, как я, все ли со мной в порядке. Проводили в туалет, я поговорила по телефону с мужем и залегла спать уже до утра. Ни в то время, ни после никаких болей не было. И, вообще, ощущение радости от сделанного перекрывало все мысли и чувства. На следующее утро я уже уехала домой.

Через три дня было разрешено помыться. В течение месяца мыл меня только муж, я боялась, что протезы могут сместиться, и придерживала руками груди, хотя подобных инструкций от моего врача не поступало. Первоначально грудь была отекшей настолько, что обе груди почти смыкались. Я была в ужасе и думала, что размер протеза выбран ошибочный, хотя из-за отсутствия нужной ширины 11.5см и времени дождаться этот размер - я торопилась сделать операцию перед новогодними праздниками, был куплен размер 11.4см. Но потихоньку, незаметно для меня, грудь приобретала нормальный размер и форму.

Сейчас, по прошествии года, я уже к ней привыкла и, если бы было возможно все повторить сначала, наверное, выбрала бы размер протеза немного побольше. Сейчас у меня полноценный второй размер, при росте 175 см и весе 63 кг я выгляжу вполне гармонично. Протез был введен в разрез под грудью. Со мной это не обсуждалось, но я читала, что такой доступ - самый простой и, соответственно, надежный с точки зрения правильного расположения и фиксации протезов.

Сейчас под каждой грудью есть 4-х сантиметровый шрам, располагается он точно в складке, поэтому, чтобы его увидеть, нужно грудь приподнять. Так что для любителей позагорать топлес наличие шрама не проблема.

Вообще, для интересующихся могу порекомендовать книгу Пер Хедена "Энциклопедия пластической хирургии". В ней очень подробно, доступно, с множеством фотографий описаны и операции на груди. Я эту книгу покупала на Комсомольском проспекте в магазине "Медицинская книга" (в Москве).

С наилучшими пожеланиями, Татьяна.

 

 

   

 

P.S. Влезла на один форум для будущих мам ну, какой же бред люди друг другу рассказывают (!): "Ну кормить естественно ребёнка уже не получится, если не захочешь на себе носить эту неудобную тяжесть, то после обратной операции по удалению имплантатов ты даже не сможешь рассчитывать на то что у тебя было, просто будут висеть кожные складки. И что самое интересное - когда на улице поскользнешься и упадёшь, то имплантат может "съехать" со своего места на бок или на талию....".

Самое интересное, что болтают люди очень далекие от проблемы и решения, но разглагольствуют с такой уверенностью! Пожалуй, Ваш сайт будет лучом разумного света в этом царстве глупости.