Злоупотребление пластической хирургией

Внешность человека, особенно женщины, играет важную роль в жизни. Общество до сих пор встречает «по одежке» и лишь провожает «по уму». Все и всегда оценивают человека по тому, как он выглядит, держится и ведет себя. Постоянно реклама, пресса и телевидение диктуют каноны красоты, представленные идеальными в своем совершенстве актерами. И это воздействие формирует осознание, что к этому недостижимому идеалу нужно стремиться.

 

А как среднестатистической женщине, утомленной работой, семьей и бытом,   стать такой же гламурной и «глянцевой», как актриса на телеэкране? Или как супермодель в журнале моды? Ежедневно старательно маскировать недостатки внешности гримом, одеждой и надеяться, что никто не заметит этого несовершенства? Выход ли это? А если на ежедневное приукрашивание внешности уже не хватает ни сил, ни времени, можно ли что-то сделать?

 

Выход есть. Эстетическая медицина на сегодняшний день предлагает огромное разнообразие услуг. Так, липосакция, устраняющая жировые отложения, портящие красоту силуэта, позволяет справиться со многими психологическими комплексами. Блефаропластика и фейслифтинг избавят от следов хронической усталости и вернут лицу молодость и свежесть.

 

Однако всегда были люди, которым одной эстетической коррекции недостаточно. Таких пациентов называют «одержимыми пластикой». Они всегда кажутся себе недостаточно красивыми, недостаточно стройными, недостаточно молодыми. Их не останавливает ничто – ни то, что лицо после бесчисленных уколов ботокса становится похожим на безжизненную маску, ни то, что грудь, многократно увеличенная до немыслимых размеров, угрожает разрушить здоровье, ни здравые советы пластических хирургов.

 

Удивительно, но вся жизнь людей, обладающих зависимостью от пластики, подчинена лишь одному стремлению – сделать пластическую операцию, как можно быстрее восстановиться и записаться на новую коррекцию лица или тела. Они тратят баснословные суммы, оплачивая операцию, стационар и медикаменты, потому что никакая, даже самая успешная пластика не приносит им удовлетворения. «Пластикозависимые» люди постоянно ищут совершенство, старательно приближаются к нему, но так и не достигают «идеальной», по их мнению, внешности. В этой гонке невозможно выиграть, так что лучше и не начинать её.