Все-все-все об увеличении груди

Что такое грудь женщины? С анатомической точки зрения – это каркас из мышц, кожи и плотной волокнистой соединительной ткани. Между ними располагается молочная железа и жировая клетчатка, имеющая рыхлую структуру. За счет этого обеспечивается подвижность молочной железы.

 

При подборе импланта пластический хирург учитывает как количество собственных тканей, так и ширину грудной клетки. Неверный подбор импланта может плачевным образом отразиться на ожидаемом результате – форма груди будет не такой, имплант сместиться, будет контурироваться, будут задеты нервные окончания, возникнет боль и прочее.

 

Выбор способа установки импланта:

- Под железой;

- Под мышцей груди.  

Если молочная железа сильно развита, а женщина просто хочет увеличить грудь на один-полтора размера, имплант ставят под железу, но через некоторое время его придется переустанавливать. Если нужно увеличить грудь на несколько размеров сразу, если собственных тканей мало, тогда имплант ставят под мышцу, чтобы он быстрее врос в ткани организма и не контурировался. Иногда помимо установки импланта нужно устранить птоз (опущение молочной железы).

 

Птоз  может быть следующих видов:

- псевдоптоз – когда большая часть груди ниже субмаммарной складки;

- сосково-ареолярный птоз – когда сосок находится на уровне складки или ниже ее;

- птоз третей степени – сосок находится на нижнем окончании груди.

 

Очень важно перед выбором размера импланта и способа его установки оценить состояние подкожно-жировой клетчатки. Есть ли растяжки, наличествует ли деформация грудины и ребер, выраженность грудных мышц или иные дефекты.

 

Как выбрать имплант?

Едва ли вы можете определиться сами, лучше всего доверить выбор специалисту. Но обязательно нужно обговорить все ожидания от увеличивающей маммопластики, о том, какого эффекта нужно добиться. Не стесняйтесь как можно подробнее уточнить у пластического хирурга. Не нужно ориентироваться на популярность и раскрученность марки силиконовых имплантов.

Объем имплантов может быть   80-800 мл. Размер имплантов, которые вам подойдут, определяют по нескольким показателям. По диаметру, по высоте (для круглых имплантов), по длине, ширине и высоте (анатомические импланты).

 

Послеоперационные шрамы.

Наличие и ширина шрама зависит от того способа установки импланта. Красиво зашить разрез – не так сложно. Дело в другом, в том, что молочная железа входит в систему эндокринных органов. К ним относится яичники, щитовидка, гипофиз, и грубое нарушение целостности любого из них несет серьезные последствия.

Чтобы установить имплант хирург должен при помощи пальцев сформировать специальное ложе, при этом он должен действовать крайне осторожно – не задевать млечные протоки, нервы, иначе не удивительно будет образование лактоцеле, мастита, воспалений молочной железы и пр.

 

Разрез делается:

 

 По ареоле соска – малотравматичный для пациента, однако врач все равно повреждает несколько млечных протоков и ткань молочной железы. Именно поэтому важна квалификация хирурга, ведь получив операцию без рубцов можно лишиться чувствительности груди и способности к лактации.

Под грудью – это 90% всех случаев разреза при увеличивающей маммопластике. Разрез длиной 4-5 см, и доступ удобен для хирурга, который проделает все необходимые манипуляции без вреда для пациента.

Под мышкой – наименее заметный, однако врачу довольно трудно работать, особенно если имплант нужно установить в мышечный карман.

Доступ через пупок делают так редко, что об этом не стоит упоминать. Так устанавливают лишь импланты с физраствором.

 

Реабилитация:

Первую неделю или даже две будут наблюдаться отеки, болезненность, и нужно будет принимать специальные обезболивающие, выписанные в клинике.   В течение месяца нужно воздерживаться от физической активности. 6 месяцев нужно на то, чтобы зажили шрамы.