Возможные осложнения после операции по увеличению груди

Чем более опытный хирург проводит операцию,

тем меньше вероятность развития

послеоперационных осложнений.

 

Какие осложнения могут возникнуть?

 

1.      Общехирургические:

 

- инфекция, развитие которой можно избежать, если по указанию хирурга  вовремя принимать антибиотики до и после маммопластики;

 

- гематомы (дренаж в операционной зоне поможет избавиться от них заблаговременно);

 

- проблемы с заживлением швов. В нашей клинике применяется методика плазмоцитарной фракции - сыворотки, которая изготавливается из крови пациентки и ускоряет процесс послеоперационного заживления.

 

2. Осложнения, связанные с имплантатами:

 

- фиброзная капсула (капсулярная контрактура). Это осложнение имеет место, когда имплантат не приживается в тканях груди. Капсулярная контрактура может так же возникнуть в результате инфицирования во время операции. Чем опасно такое осложнение? Контрактура представляет собой тонкую оболочку вокруг имплантата, которая может быть эластичной и не вредить результату маммопластики, а может привести к отвердеванию груди и изменению ее формы. Подобная неестественность груди является причиной повторного обращения пациентки в клинику, так как возникает необходимость переустановить имплантаты.  Повторная операция делается под легким наркозом, и не представляет опасности для пациентки. Протезы нового поколения, Арион, почти никогда не становятся причиной образования фиброзной капсулы, так как обладают уникальной текстурированной поверхностью и легко приживаются.

 

- сдутие. Это осложнение характерно для имплантатов, наполненных физиологическим раствором. Причиной сдутия может стать как производственный брак в оболочке имплантата, так и истекший срок гарантии или травма.

 

- образование складок, влияющих на эстетическое восприятие груди. Это осложнение возможно при установке эндопротезов, наполненных физраствором, у пациенток с недостаточным количеством мягких тканей и тонкой кожей. При наклонах имплантаты могут «ходить волнами», и даже издавать булькающие звуки. Поэтому к выбору имплантата нужно подходить со всей ответственностью, также как необходимо учитывать точку зрения своего пластического хирурга, который никогда не посоветует «во вред».

 

- асимметрия груди. Если у пациентки наблюдается изначальная асимметрия груди, увеличивающая маммопластика может исправить этот дефект природы. Однако иногда асимметрия становится осложнением после маммопластики. Это происходит из-за разворота имплантата, и если придать ему правильное положение, то все вернется на свои места.