Восстановлению подлежит

Во все века женская грудь олицетворяла красоту женственности и материнства, служила предметом восхищения и гордости. Но красота – хрупкий дар.  Восстановить форму груди, утраченную в результате операции, заболевания или травмы, – задача вполне разрешимая благодаря современным методикам пластической хирургии.

Основными причинами для реконструктивных операций являются ампутация груди или ее части вследствие онкологического заболевания, появление грубых рубцов в результате мастита, атрофия желез после кормления или врожденная патология, связанная с недоразвитием одной или обеих молочных желез. 


Лишившись груди, женщина испытывает серьезный психологический дискомфорт, мешающий ей наслаждаться жизнью даже в том случае, когда с точки зрения здоровья все в порядке. Основная тенденция современной медицины – не просто спасти жизнь пациентке, но и сделать эту самую  жизнь полноценной, гармоничной. Существует достаточно много методик увеличения  и коррекции формы груди, позволяющих как полностью реконструировать отсутствующую грудь, так и восстановить ее форму после родов и лактации. В зависимости от исходной ситуации тактика выбирается индивидуально. 


В любом случае, говоря о реконструкции молочной железы, мы имеем в виду  эндопротезирование , то есть замещение отсутствующей ткани имплантом. Каким именно? Поиски идеального материала ведутся до сих пор. Популярные лет 10 назад попытки введения гелеобразного вещества без оболочки окончились для многих женщин повторными операциями. Врачи пришли к единому мнению: оболочка необходима. В настоящее время самыми популярными имплантами считаются силиконовые. Несколько слоев оболочки (также изготовленной из силикона) препятствуют попаданию содержимого имплантанта в ткани организма. Дополнительным условием безопасности последних моделей эндопротезов является гелевый, а не жидкий силиконовый наполнитель. Даже в случае травмы молочной железы высококогезионный гель (биогель) останется в оболочке, а не вытечет в ткани железы, как это может случиться с физиологическим раствором или жидким силиконом. К тому же он мягок на ощупь и создает полную иллюзию натуральности груди. Что касается формы имплантатов, то, кроме круглых, которые используются для увеличения объема груди и требуют наличия собственных тканей, есть и другие формы, например каплевидные, которые ближе к  естественной. Разнообразие моделей позволяет подобрать ту, которая ничем не будет отличаться от настоящей. Каплевидные имплантанты можно устанавливать даже тогда, когда грудь полностью отсутствует. 


В самом сложном случае – при полной ампутации молочной железы –  маммопластика  проводится в несколько этапов. Первый этап, подготовительный, заключается в установке экспандера под кожу в том месте, где будет располагаться грудь. Цель – постепенно растянуть кожу и сформировать «карман», который на следующем этапе будет заполнен имплантом. Экспандер устанавливается на срок от 2–3 месяцев до полугода и представляет собой временный имплантант с портом, через который врач постепенно увеличивает его объем, закачивая жидкость, чтобы кожа растягивалась. Установка экспандера, как и все операции, проводится под общим наркозом. Обязательным в этот период является ношение компрессионного белья с широкими лямками: в этот период нельзя заниматься активными видами спорта и поднимать тяжести, а также еще целый ряд ограничений, о которых врач скажет дополнительно. 


Бывает и так, что после лучевой терапии кожа в области груди становится плотной, как панцирь. В этом случае восстановление начинают с пересадки кожи, которую берут с другого участка тела. Приживление кожного лоскута – сигнал о том, что можно приступать к ее растягиванию. 


После того как объем кожи становится достаточным, приходит время второго, самого главного этапа – непосредственной реконструкции молочной железы – установку «постоянного»  импланта . Разрез для имплантата делается по старым послеоперационным рубцам. 


Сама операция по  увеличению груди  занимает около часа, а в клинике пациентка проводит от 1 до 3 дней. В течение двух первых недель нужен постоянный контроль врача. Не обязательно находиться в стационаре, но необходимо иметь возможность связаться с хирургом и приехать на прием немедленно. Ограничения в этот период строгие: нельзя совершать резкие движения руками, переносить тяжести, плавать, посещать сауны и бани, заниматься спортом, переохлаждаться, менять климат. Несоблюдение предписаний может привести к развитию такого осложнения, как капсульная контрактура – явление очень неприятное и требующее повторной операции. Носить компрессионное белье, которое может с успехом заменить белье для беременных, придется постоянно – и днем, и ночью – в течение полутора месяцев. Основные требования к нему – высокая гигроскопичность материала и хороший поддерживающий эффект. Зато через 3 месяца выбор белья будет зависеть только от вашего вкуса и желания. В общем, спокойствие и только спокойствие. Все страсти подождут!