Выбор грудных имплантов


 

Оправдаются ли ожидания после пластической операции по эндопротезированию (увеличению груди) во многом зависит от выбора грудного импланта.

 

Почему это так важно?

 

Все эндопротезы представляют собой герметичный силиконовый мешочек, наполненный специальным гелеобразным составом. Так пластическая хирургия обеспечивает максимально возможную естественность «обновленной» груди. Оболочка импланта сделана из силикона (силиконовой резины), тонкого и прочного эластомера. На сегодняшний день это самый надежный материал для грудного протеза.

 

 

Виды имплантов для увеличения груди:

 

- силиконовые;

- солевые.

 

Свое название импланты получили в зависимости от того, что находится у них внутри – силиконовый гель или стерильный раствор 9% соли в воде (естественный наполнитель, сходный по своему составу с межклеточной жидкостью человека). Солевые импланты получили широкое распространение именно благодаря своему внутреннему содержимому – даже в случае разрыва оболочки импланта и вытекания солоноватой жидкости в грудную полость ничего страшного с пациенткой не произойдет, просто грудь снова станет плоской и придется делать повторную операцию.

 

А вот силиконовые импланты, благодаря тому, что их наполнитель представляет собой вязкий гель или твердое желе, защищены от такой случайности. Если в оболочке импланта образуется разрыв, его содержимое не попадает в ткани груди, а остается внутри. Часто случается, что пациентка даже не подозревает о том, что в оболочке импланта образовалась дырочка. Определить это может только УЗИ, которое пациенткам клиники пластической хирургии, сделавшим операцию по увеличению груди нужно делать регулярно.

 

Какие импланты лучше?

 

Решать вам, но относительно солевых имплантов хотелось бы вас предостеречь. Так как физраствор – это вода, то она имеет склонность перетекать внутри импланта и издавать «булькающие» звуки. Так же солевые импланты могут образовывать складки. Тогда как силикон по своей консистенции больше похож на натуральную грудь. И вот еще что – импланты с физраствором заполняются прямо на операционном столе, и потому у пластического хирурга больше возможностей подобрать размер импланта. Тогда как силиконовые импланты изготавливаются стандартных размеров. Во время пластической операции по увеличению груди с применением герметично закрытых стерильных силиконовых имплантов меньше риск возникновения осложнений, таких как капсулярная контрактура и сепсис. Очень важно во время операции обеспечить абсолютную стерильность, потому что даже минимальная инфекция, попавшая через клапан внутрь солевого импланта чревата серьезными неприятностями. И, последнее, солевые импланты нужно будет переустанавливать через пять лет, тогда как на силикон – пожизненная гарантия. Согласно статистике, в России большинство пластических операций по увеличению груди выполняют с использованием силиконовых, а не солевых имплантов.

 

Хотите знать больше? Пишите plastic-moderator@mail.ru.