Увеличение груди: методы установки имплантов

Как правильно выбрать вид доступа для установки импланта для увеличения груди? Этот вопрос является одним из самых часто задаваемых на приеме у пластического хирурга. Увеличение груди является одним из самых важных шагов в жизни женщины, и к этой операции небходимо подготовиться основательно.  Для того, чтобы ответить на один из главных вопросов, врачу необходимо увидеть первоначальный размер и форму груди, анатомические особенности пациентки, узнать её возраст и пожелания. На консультации по увеличению груди пациентке будут предложены варианты имплантов и определен доступ для их установки.

Существует 4 вида доступа при увеличении груди:

- Периареолярный (через ареолу)

- Субмаммарный (под грудью)

- Аксиллярный (через подмышку)

- Надрез в районе пупка

У каждого способа увеличения груди есть свои плюсы и минусы. Наибольшим спросом среди пациенток пользуется доступ через ареолу. Совершенно небезосновательно женщины полагают, что шрам от такого вмешательства будет наименее заметен, к тому же существует практика маскировки нитевидного шрама с помощью татуажа под цвет кожи.

Однако, стоит помнить, что увеличение груди таким способом неизбежно связано с тем, что хирург проходит непосредственно через железистую ткань молочной железы во время установки импланта. Поэтому в первую очередь хирурги чаще всего предлагают субмаммарный доступ, так как в этом случае ткань железы не затрагивается совсем, делая, таким образом, этот доступ наиболее безопасным. Однако, увеличение груди таким образом оставляет 6-сантиметровый рубец, что рассматривается женщинами как демонстрация доказательства хирургического вмешательства. А меж тем, рубец абсолютно незаметен в складке и максимально сглаживается после лазерного пилинга.

Преимущества увеличения груди через подмышку заключается в практически незаметном послеоперационном шраме. При взгляде на прооперированную таки образом грудь мало кто сможет догадаться, что она силиконовая. Однако, увеличение груди с помощью такого доступа связано с большой травматизацией тканей, поэтому велика вероятность того, что болезненные ощущения после операции будут более ощутимы. А сам послеоперационный период, по словам пластических хирургов, при таком доступе будут самым тяжелым. А нахождение послеоперационного рубца в подвижной зоне замедляет время его заживления.

На данный момент увеличение груди с помощью надреза в районе пупка является самым редким. В случае, если пациентке одновременно выполняют пластику живота данный метод может быть применим, однако, на сегодняшний день, доступ не пользуется необходимым спросом, так как в таком случае хирург может ввести только тот имплант, который заполнен физиологическим раствором.