Уменьшение размера груди

Уменьшение размера груди – пластическая операция, которая может проводиться как в эстетических целях, так и по медицинским показаниям. Желание уменьшить грудь возникает в том случае, если, во-первых, наличествует недовольство формой и размером груди, а во-вторых, ухудшается самочувствие. Многие женщины с чрезмерно развитой грудью часто сталкиваются с проблемами: со спиной, шеей, осанкой. Им трудно подобрать бюстгальтер, особенно для занятий спортом. Причем зачастую они испытывают не только физический дискомфорт, но и эмоциональный – ведь в юности девушки с внушительной грудью нередко подвергаются насмешкам, чувствуют себя «не такими, как все», что может привести к возникновению психологических комплексов. Избавиться от них помогает уменьшение размера груди , или редукционная маммопластика.

Кроме того, последние исследования показали, что излишнее количество жировой ткани, которая адсорбирует различные вредные химические вещества, содержащиеся в пище и в окружающей среде, может стать одной из причин возникновения рака молочной железы: часть этих вредных соединений остается внутри жировых тканей молочных желез и может оказывать канцерогенный эффект.

Возможно ли уменьшение размера груди без операции? В случае, если «излишки» образовались за счет жировой ткани (например, после беременности и родов, когда грудь увеличивается за счет накопления в груди жировой ткани), уменьшить грудь без операции вполне возможно. Это спортивные упражнения, диета, фитнес и т.д.

Но если имеет место эндокринная гипертрофия, которая обусловлена генетически, то в этом случае переизбыток железистой ткани можно удалить только хирургическим путем. Других вариантов коррекции груди не существует. Редукционная маммопластика позволяет скорректировать форму и размер груди за одну-единственную операцию, которая в пластической хирургии проводится уже много лет, и с каждым годом технологии уменьшения размера груди становятся всё более совершенными.

Самый распространённый метод, используемый для уменьшения размера груди , заключается в удалении железистой ткани с левой и с правой стороны каждой груди с последующей коррекцией положения соска. Сразу же после уменьшения размера груди пациентки замечают легкость, причина которой – избавление от «груза», а вместе с ним от болей, обусловленных лишней нагрузкой на позвоночник.

Если у пациентки кроме избытка железистой ткани присутствует и лишний вес, пластический хирург может сделать операцию по уменьшению размера груди в комплексе с абдоминопластикой или подтяжкой живота.