Уменьшение груди у мужчин

Гинекомастия (в переводе с латинского «женственная грудь» – доброкачественное увеличение молочной железы у мужчин) – заболевание, которое приносит мужчине не столько физиологический, сколько психологический дискомфорт.

Гинекомастия встречается не только у взрослых мужчин – существуют новорожденная, пубертатная гинекомастия и гинекомастия старческого возраста.

У новорожденного мальчика молочные железы могут быть увеличены из-за того, что в его организм попало большое количество женского гормона эстрогена. Гинекомастию у новорожденных не лечат – как правило, молочные железы сами уменьшаются через несколько недель.

Пубертатная гинекомастия в 70 % случаев развивается в период полового созревания в возрасте 11–15 лет и связана с нарушением в организме подростка баланса тестостерона и эстрогена, а также повышением уровня гормона ФСГ. Подростковая гинекомастия бывает односторонней и двусторонней, но в подавляющем большинстве случаев – двусторонняя. При подростковой гинекомастии уменьшение груди чаще всего происходит при завершении полового созревания.

Однако у некоторых подростков грудная железа остается увеличенной и после окончания подросткового периода – в этом случае применяют консервативное лечение и назначают ряд гормональных препаратов. Если консервативное лечение не дает своих плодов, прибегают к хирургическому вмешательству.

По факторам возникновения различают физиологическую, патологическую, лекарственную и идиопатическую гинекомастию. Гинекомастия новорожденных, пубертатная и старческого возраста – это физиологическая гинекомастия. Патологическая вызвана дефицитом тестостерона или повышенным уровнем эстрогенов. Лекарственная гинекомастия обусловлена приемом препаратов – и гормональных, и негормональных. Причины же идиопатической гинекомастии неизвестны.

Г инекомастия может быть истинной и ложной. Истинная гинекомастия – увеличение объема ткани молочной железы. Ложная гинекомастия – увеличение жировой ткани.

Признаки гинекомастии: видимое увеличение груди у мужчины, которое можно прощупать. При прощупывании можно почувствовать увеличение груди от 1 до 10 см – внешне мужская грудь напоминает женскую.

Гинекомастия, как и любое заболевание, имеет несколько стадий развития: развивающаяся (пролиферирующая) гинекомастия, промежуточная и фиброзная. Первая стадия длится около 4 месяцев, и в этот период гинекомастия может быть вылечена консервативными методами. Вторая стадия длится от 4 до 12 месяцев – и, как правило, консервативное лечение здесь уже неэффективно. Третья стадия подразумевает появление тканей высокой плотности, гинекомастия необратима. Гинекомастия как таковая – это доброкачественное увеличение молочной железы, которое без необходимого лечения может повысить риск развития рака.

Крайне важна своевременная диагностика гинекомастии: осмотр онколога, хирурга, лабораторные исследования, анализы на уровень тестостерона и эстрогена, анализы крови на содержание эстрадиола, ЛГ, ФСГ, мочевины, печеночных ферментов и так далее, исследование уровня гормонов, маммография, биопсия, ультразвуковое исследование.

Существует несколько методов оперативного вмешательства для уменьшения груди у мужчин, среди которых простая мастэктомия, подкожная мастектомия, эндоскопическая мастектомия и удаление молочной железы в сочетании с липосакцией. Хирургическое лечение для уменьшения груди у мужчин восстанавливает нормальный контур мужской груди, избавляя их от всех проблем, связанных с женоподобной грудью.