Уменьшение груди после родов

Форма груди после родов меняется практически у всех женщин, и не всегда им эти изменения нравятся. Вводя в поиск слова «уменьшение груди после родов», женщины формулируют сразу две, причем диаметрально противоположные проблемы.

Первая проблема: грудь после родов сильно увеличилась (и чаще всего – потеряла свою привлекательную форму), поэтому запрос «уменьшение груди после родов» означает на деле «способы уменьшения груди после родов».

Во время беременности грудь увеличивается практически у всех женщин. У некоторых за время беременности грудь может увеличиться более чем в 2 раза – причем чем меньше она была до беременности, тем значительнее её увеличение. Быстрый рост молочных желез сопровождается изменением их формы и нередко – появлением на коже радиальных растяжек, идущих от соска в стороны. Растяжки есть не что иное, как рубцы, появляющиеся вследствие разрывов в дерме кожи из-за быстрого её растяжения и недостаточной эластичности.

Упругость груди после родов теряется за счет того, что ослабляются грудные мышцы, а кожа груди становится дряблой и перерастянутой. Женская грудь после родов за счет прилива молока может увеличиваться на 2–3 размера. Если кожа груди не будет готова к такому испытанию, это неизбежно закончится не только растяжками, но и потерей эластичности, дряблостью кожи. Именно поэтому так важно начать готовить молочные железы к этому испытанию ещё в период беременности.

Уход за грудью после родов должен начинаться буквально с первых дней, и это целый комплекс мероприятий, который должен уберечь грудь от перерастяжения приливающим молоком, деформации и отвисания, травмирования как сосков, так и железистой ткани молочных желез.

Вторая проблема, которую обозначает запрос «уменьшение груди после родов»: грудь после родов сильно уменьшилась, и женщины ищут способы, как можно вернуть груди ее первоначальную форму. Уменьшение груди после родов связано с тем, что железистая ткань, продуцирующая молоко, становится больше не нужна, и ее количество уменьшается и заменяется жировой тканью. А если женщина ещё и на диете, то резкая потеря веса неизбежно приведет к уменьшению груди после родов (и как правило, к ее отвисанию). Специалисты говорят: если вы хотите максимально сохранить форму груди, не стоит резко бросать кормить, перевязывая грудь и принимая таблетки от лактации, и резко худеть – не спешите вернуть себе былую форму за месяц, чтобы не спрашивать себя потом с грустью, почему после родов грудь уменьшилась и стала некрасивой.

Можно попытаться восстановить форму груди после родов с помощью специальных упражнений. Во многом форма груди зависит от того, насколько сильны ваши грудные мышцы и от того, как вы удерживаете осанку. Однако восстановление формы груди после родов с помощью массажа и гимнастики удается далеко не всегда. В таких случаях рекомендуется коррекция груди хирургическим путем. С помощью пластической хирургии возможно как уменьшение груди после родов, так и ее подтяжка, или увеличение с помощью грудных имплантатов. Сегодня можно скорректировать любые неблагоприятные изменения груди после родов, чтобы она оставалась красивой и привлекательной.