Уход за бюстом после маммопластики

Какие особенности имеются в период реабилитации после маммопластики? Послеоперационный период всегда сопровождается кровоизлияниями, гематомами и отеком, болезненностью в груди и рядом неприятных ощущений после маммопластики.

 

Чем помазать шов? Есть такие препараты как Лиотон, гепариновая мазь, Троксевазин, "Спасатель, которые вы можете эффективно применять для скорейшего восстановления прооперированных тканей.

 

Швы после маммопластики всегда накладываются на разрез, который стремится к растяжению. Если делалась подтяжка груди, тогда часть кожи и железы была удалена, а зашивался шов с натяжением тканей. Чтобы незрелые рубцы не травмировались, их закрывают хирургической лентой, или специальных полосок бумажного пластыря – стрип, носить их рекомендуют два или даже три месяца.

 

Кроме того, мазь Контрактубекс применяют сразу после снятия швов в клинике для того, чтобы размягчить рубец и стимулировать его рассасывание. Нужно обратить внимание на то, что после операции в зоне разреза сохраняются локальные корочки и если слишком рано их снять, возникнут ранки. Ускорить созревание рубцов можно при помощи таких средств, как  "Эластодерм", "Эпи-Дерм", "Мепиформ.

Компрессионное белье.

 

После операции пластические хирурги рекомендуют носить специальное компрессионное белье, сшитое в форме маячки или бюстгальтера, не менее месяца, а то и дольше. Такая одежда, в отличии от обычной, не нагружает железу, поддерживает ее и способствуют скорейшему созреванию рубца.

 

Реабилитация после маммопластики:

 

Физические нагрузки можно будет давать через три месяца, не раньше. Первые две недели будет трудно поднимать руки выше плеч, и кто-то должен будет вам помочь одеваться и в быту. С 11 дня можно будет готовить, с 20-го дня водить автомобиль и выходить на работу. Каждый день, начиная с 5 дня после операции нужно делать массаж грудных желез четыре раза в день. Так предотвращается капсулярная контрактура.

 

Ванну принимать нельзя в течение первых трех дней после операции, потому что от этого усилится отек. Душ не возбраняется, однако нужно обязательно смягчать кожу кремами и лосьонами, так как после применения антисептиков возникает сухость кожных покровов.