Силиконовые импланты. Наши дни.

«Золотой стандарт» сегодняшних дней - силиконовые импланты с текстурированной оболочкой. Все прогрессивные эндопротезы ведущих марок имеют такую оболочку. Это Arion, Eurosilicone, Nagor и многие другие. Силиконовые импланты с такой оболочкой получаются следующим образом: на определенном производственном этапе поверхность эндопротеза обмакивается в крупицы соли, после чего соль смывается. Шероховатость силиконового импланта получается благодаря именно тем «порам», которые остаются после вымывания соли. Разумеется, так было не всегда. Силиконовые импланты не всегда были пористыми.

Изначально силиконовые импланты были похожи на круглые шарики с совершенной гладкой оболочкой. Однако, очень скоро стало понятно, что такая поверхность эндопротеза не обеспечивает сцепление оболочки и тканей пациентки. Поэтому хирург формировал своеобразные «карманы», в которые и устанавливались силиконовые импланты, которые затем могли легко двигаться относительно своей оси, не причиняя никакого вреда пациентке. Они не вызывали боли, иного дискомфорта и не меняли форму груди. Очевидно, что даже повернутые импланты имели такую же круглую форму, как и в изначальном состоянии, поэтому-то форма груди оставалась прежней. Никаких визуальных изменений также не происходило. Именно поэтому многие пластические хирурги по-прежнему пользуются силиконовыми имплантами круглой формы.

Каплевидная (анатомическая) форма силиконовых имплантов появилась позже. Благодаря такой форме изгибы молочных желез выглядят более естественно и переход от груди к декольте сделан плавно, не так, как в иных случаях. Разумеется, когда встал вопрос об оболочке такого импланта, разработчики поняли, что гладкой оболочки здесь быть не может. Если бы вдруг силиконовые импланты анатомической формы вдруг повернулись вокруг своей оси, как минимум, эстетика груди пациентки была бы нарушена грубейшим образом.

Таким образом, та оболочка, которую мы имеем сейчас буквально обеспечивает врастание силиконового импланта в ткани пациентки и, как результат, определяет великолепную форму груди после операции.