Рубцы после маммопластики

Когда маммопластика сделана правильно, рубцы остаются тонкими, они находятся в складке под грудью и не заметны взгляду окружающих, но если после операции возникают проблемы, тогда шрамы после увеличения груди или подтяжки остаются заметными и не красивыми. Итак, рассмотрим в этой статье виды рубцов, способ их образования и методики, с помощью которых проходит лечение.

 

Нормотрофические рубцы

Это рубцы невысокие, находятся на одном уровне с кожей, эластичные и бледного цвета. Их хирургическим путем не излечивают, однако микродермабразия или пилинг поможет сделать рубец менее заметным.

 

Атрофические рубцы

Рубцы, которые словно западают внутрь кожи, отличаются дряблостью. Так выглядят стрии (растяжки). Они бывают на груди и на животе, и появляются после резких изменений в весе пациентки. Методик лечения очень много, так на животе делают абдоминопластику, а на груди подтяжку. Иссечение кожи, на которой располагаются стрии, является самым радикальным и верным способом. Такие рубцы появляются после угревой болезни или акне, после удаления родинок и папиллом. Атрофия – это недостаток ткани в данной области. Образование коллагена идет очень медленно и ямка в коже не заполняется. Поэтому для выравнивания рубца нужно заполнить его специальным препаратом. Когда поверхность выравнивается, рубец переходит в другую категорию – становится нормотрфическим. А рубцы такого типа хорошо излечивает дермабразия и лазерная шлифовка. 

 

Гипертрофические рубцы

Они выступают над кожей, они розового цвета и поддаются хирургическому лечению. Помогает пилинг, лазерная шлифовка, микродермабразия. Если пациентка боится хирургического вмешательства, то может пользоваться специальными мазями и инъекциями гормональных препаратов. 

 

Келоидные рубцы

Всегда затейливой формы, выступают над уровнем кожи и очень четкие. Лечение келоидных рубцов – одна из самых сложных задач пластической хирургии, над которой бьются лучшие пластические хирурги мира. Хирургическая операция по удалению келоидных рубцов неэффективна, потому что приводит к рецидиву. Можно поступить иным образом – ввести кортикостероиды в ткань рубца. Эффективность такой методики 90%. 

 

Подведем итоги. Если у вас возникает проблема с рубцом после пластической операции по коррекции груди нельзя заниматься самолечением. Мази  "Контрактубекс" или "Мидерма"  помогают лишь в случае бытовых травм и порезов. Только такие рубцы можно вылечить самостоятельно, рубцы же после пластической операции нужно лечить со специалистом.  

 

Лазерная шлифовка.

Лазер просто испаряет рубцовую ткань. Шлифовка проводится совместно с другими методами излечения рубца. После шлифовки возникает небольшие отеки и умеренная болезненность. Пациентам предписывают принимать препараты для профилактики инфекции и уменьшения отеков.

 

Пилинг фруктовыми кислотами.

Самая щадящая методика, которая стимулирует глубокие слои кожи и способствуют выработке коллагена. Это выравнивает рельеф и уменьшает рубец. Кроме того, высокие концентрации кислот – прекрасный способ профилактики старения кожи.

 

Химические пилинги.

Дермабразия, химические пилинги хорошо излечивают гипертрофические и келоидные рубцы. Но только после полного окончания восстановительного периода.

 

Микродермабразия.

Шлифовка кожи с помощью микрокристаллического порошка оксида алюминия. Безболезненная и одноразовая процедура. Вылечивает как не застаревшие рубцы, так небольшие  растяжки.

 

Косметические методики.

Эффективны в том случае, если рубец молодой, не застаревший. Так ретинол и фруктовые кислоты после длительного воздействия (не меньше года) дают эффективные результаты. Однако следует помнить, что их нужно использовать в комплексе со средствами с защитой от УФ-лучей.