Реконструкция груди

Когда у женщины обнаруживают рак молочной железы, это страшно. Страшно и потому, что предстоит довольно длительный период облучения, химиотерапии и последующего восстановления здоровья и внешности, но и потому, что после резекции части груди вместе с опухолью придется подумать о реконструкции груди. Что не так опасно и болезненно, как лечение раковой болезни, но так же накладно в финансовом отношении.

 

Первоначально попытки восстановления груди делались с использованием ткани молочной железы. Что использовалось для коррекции груди? Каучук, силиконовый гель, жировая ткань, каучук, поливиниловые губки, и много чего еще. И каждый из них дает множество осложнений, и потому больше не используются.

 

Куда как более результативным стала реконструкция груди с использованием силиконовых имплантов, так называемых эндопротезов. Силиконовая оболочка которых на 100% инертна, а гель, которым наполнен эндопротез, даже при разрыве, попадая в ткани груди не вызывает аллергии, потому что абсолютно совместим с организмом человека.

 

Вторым важным этапом в развитии реконструктивных операций по восстановлению утраченной груди стало использование кожно-жировых лоскутов на питающих мышечных ножках, специально оставленных после онкологической резекции. С тех пор, как стала возможна свободная пересадка тканей, восстановление груди делается так успешно, что обнаружить имплант не представляется возможным. Женщина после окончания периода реабилитации может раздеться на пляже, и никто не заподозрит у нее «силиконовую» грудь.

 

Реконструкция груди – это не только установка импланта, это еще и восстановление соска и ареолы соска, с помощью местных тканей и с помощью татуажа.

 

Сегодня пластические операции по реконструкции груди достигли совершенства. Пластические хирурги могут пересадить любой участок кожи, чтобы сформировать новую грудь, установить биологические импланты, абсолютно не обнаруживаемые на ощупь и визуально, создать максимально возможную достоверность сосково-ареолярного комплекса и уже через полгода пациентка может вернуть красоту и женственность.