Редукционная маммопластика

Редукционная маммопластика – операция по уменьшению груди . Если лифтинг (подтяжка) груди и увеличение груди относятся к эстетическим операциям, то операция по уменьшению груди – это уже и оздоравливающая процедура. В США и во многих странах Европы в настоящее время операцию по уменьшению груди выполняют по системе страховой медицины – то есть бесплатно.

Большая тяжелая грудь со временем приводит к деформации позвоночника и может являться источником хронических болей и дискомфорта в области шеи, надплечий, в грудном и поясничном отделах позвоночника. В  складках под грудью и на брюшной стенке может появиться опрелость и другие проблемы кожи. Гипертрофия молочных желез может вызывать не только боли, но и различные болезни. Женщины с гипертрофией молочных желез жалуются на ограничение физической активности. Нарушается их социальная адаптация, особенно в молодом возрасте. Затруднена диагностика заболеваний молочных желез (маммография, УЗИ, самоконтроль). Именно поэтому редукционная маммопластика относится к оздоравливающим операциям.

 

Проблема объективной диагностики гипертрофии молочных желез заключается в отсутствии точных параметров «нормы» их размеров в зависимости от возраста и индивидуальных антропометрических данных. Существует классификация, согласно которой объем груди 275–300 куб. см считается нормой, 400–600 куб. см – небольшой гипертрофией, 600–800 куб. см — относительно выраженной, 800–1000 куб. см – значительной гипертрофией, 1500 куб. см и более – гигантомастией.

 

Показанием для выполнения редукционной маммопластики является также гипертрофия одной железы при асимметрии молочных желез.

 

Операция по уменьшению груди считается одной из самых сложных операций в пластической хирургии – поскольку при иссечении избытков ткани молочных желез необходимо сохранить кровоснабжение в выделенном кожно-жировом лоскуте, который выкраивается для перемещения сосково-ареолярного комплекса (САК) в новое (более высокое) положение. В связи с тем, что в каждом случае имеется различное соотношение объема желез и положения САК на грудной стенке, в каждом случае приходится выбирать, какой именно кожно-железистый лоскут может быть использован для сохранения кровоснабжения САК. В это может помочь только хорошее знание анатомии этой области и большой клинический опыт. Поэтому при подготовке к такой операции нужно особенно тщательно подходить к выбору клиники и пластического хирурга.

 

Во время беременности и в период кормления ребенка грудью операцию по уменьшению груди выполнять нельзя. Операцию можно планировать не ранее чем через 6 месяцев после прекращения лактации.