Редукционная маммопластика: планирование операции

В комплекс обязательных мероприятий перед операцией редукционная маммопластика, помимо клинического и лабораторного обследования, необходимо включить консультацию онколога-маммолога и маммографию.

Осмотр необходим для того, чтобы оценить пропорции тела, соотношение размера желез и толщины подкожного жирового слоя, измерить основные параметры и проверить чувствительность соска и ареолы. Это первое, что необходимо сделать при планировании операции редукционная маммопластика. 

Хирург должен выяснить степень птоза железы, за счет какой ткани гипертрофирована железа, состояние кожи (тургор, наличие полос растяжений кожи). 

Редукционная мкаммопластика также предполагает еще некоторое количество процедур, через которые обязательно нужно пройти. Например, важно оценить объем молочных желез. Часто бывает так, что женщины с большими молочными железами желают придать своей груди более плоский вид и подбирают бюстгалтер с чашками на размер меньше. Поэтому при планировании редукционной маммопластики необходимо знать истинный размер молочных желез. Узнать размер можно узнать следующим образом: измерить окружность грудной клетки на уровне подмышечных впадин и выше верхней границы желез, затем на уровне сосков. Пациентка в этот момент должна находиться в сидячем положении.

Затем по правилам, принятым в процессе подоготовке к редукционной маммапластике, необходимо произвести следующие вычисления: от величины окружности на уровне сосков нужно вычесть величину окружности грудной клетки. Все дело в разнице: если она составляет 2,5 см, то объем молочной железы после операции редукционная маммопластика будет соответствовать «чашке» бюстгальтера с размером А, если разница от 2,5 до 5 см это равно «чашке» В, если от 5 до 7,5 см равно С, от 7,5 до 10 см, «чашка» будет равняться D, а если от 10 до 12,5 см, то DD.

Также пациентке, готовящейся к редукционной маммопластике стоит знать, что на выбор оптимальной хирургической техники  влияют вид гипертрофии и состояние кожного покрова железы и объем удаляемых тканей.

И до операции редукционная маммопластика пациентку информируют об  особенностях послеоперационного течения, о конфигурации и расположении послеоперационных рубцов, возможных осложнениях и отдаленных последствиях. Под возможными осложнениями подразуемваются: гематома, некроз жировой ткани и сосково-ареолярного комплекса, а в отдаленном будущем пациентке следует быть готовой к изменению чувствительности сосков и ареолы, ограничению лактации, изменению формы железы.