Редукционная маммопластика: история происхождения

Редукционная маммопластика – что это?

Это оперативное вмешательство, направленное на уменьшение объема молочных желез путем резекции железистой и жировой ткани и избытка кожи.

Редукционная маммопластика: истоки

История развития методов редукционной маммопластики берет свои истоки из античных времен и отражает стремление хирургов найти метод операции, который был бы надежным, оставлял как можно меньше послеоперационных рубцов и обеспечивал желаемую форму и расположение желез на достаточно продолжительный срок. В 1905 году H.Morestin описал большую дисковидную резекцию основания молочной железы. Впервые в 1908 г. J.Dehner указал на необходимость фиксации ткани железы ретромаммарно и описал методику верхней полулунной резекции с последующей фиксации ткани железы за надкостницу III ребра. В 1922 г. M. Thorek предложил технику уменьшения молочной железы со свободной пересадкой сосково-ареолярного комплекса (по аналогии с полнослойным кожным лоскутом). Эта операции применяется и в настоящее время при гигантомастии.

В 1928 г. H. Biesenberger сформулировал основные принципы техники редукционной маммопластики, что предполагало выполнение трех основных этапов: резекцию железистой ткани, транспозицию сосково-ареолярного комплекса и иссечение избытка кожи. До 1960 г. эта операция была самым распространенным методом редукционной маммопластики. J.Strombeck (1960), основываясь на концепции E.Schwarzmann (1930) о питании сосково-ареолярного комплекса за счет сосудов, расположенных непосредственно в дерме, предложил операцию редукционной маммопластики с формированием дермальной горизонтальной ножки, за счет которой обеспечивалось надежное питание ареолы и соска.

В дальнейшем усовершенствование методики уменьшения молочных желез сводилось к различным модификациям формирования дермальных ножек и уменьшению послеоперационных рубцов. Возможность выделения сосково-ареолярного комплекса на нижней питающей ножке была обоснована D.Robertson в 1967году и широко пропагандировалась R.Goldwin, который назвал ее пирамидальной техникой уменьшения молочных желез. C. Dufourmentel и R. Mouly (1961), а затем P. Regnault (1974) предложили метод редукционной маммопластики, который позволял располагать рубец только в нижненаружном секторе железы и исключал традиционный рубец от железы к грудине. C.Lassus (1987), а затем M.Lejour (1994) предложили редукционную маммопластику, после которой оставался лишь вертикальный рубец, расположенный в нижней половине молочной железы.

Редукционная маммопластика: наши дни

Сейчас уменьшение груди - не только косметологическая, но и часто лечебная операция. Изменив размер груди в сторону уменьшения, пациентки избавляются от головных болей, болей в спине и прочего дискомфорта, связанного с ношением большой груди.