Редукционная маммопластика – как выявить показания к операции

Большая грудь может стать как счастьем, так и наказанием. Например, при определенных пропорциях тела даже третий размер груди будет выглядеть большим, но при этом не будет причинять своей носительнице никаких хлопот. Не будет болеть спина, уставать шея, угроз для здоровья никаких не будет.

Однако что делать, если большая грудь радует только окружающих мужчин и при этом доставляет только хлопоты своей обладательнице? Стоит ли задуматься о редукционной маммопластике? Когда грудь считается чрезмерно большой и врачи настоятельно рекомендуют ее уменьшить?

Хирургами выведены пять показателей, соответствие которым позволяет определить степень гипертрофии, чтобы в дальнейшем смело рекомендовать хирургическую коррекцию.

  1. Самым оптимальным считается объем не более 300 кубических см. В данном случае берется за основу только вес молочной железы, то есть кожи, железистой и жировой ткани. Объемы остального тела в этой категоризации не учитываются.
  2. В случае если объем груди превышает 300 кубических см, но находится в пределах 600 кубических см, врачи диагностируют незначительную гипертрофию и настоятельно рекомендуют задуматься о том, что в будущем редукционная маммопластика может стать обязательной операцией.
  3. Гипертрофию причисляют к «относительно выраженной», когда объем груди может достигать до 800 кубических см.
  4. К «значительной гипертрофии» причисляют грудь объемом до 1000.
  5. Грудь, имеющая больший объем классифицируется как грудь с гигантомастией. В данном случае редукционная маммопластика обязательна.

Если вы заботитесь о своем здоровье, не откладывайте посещение пластического хирурга. Вы улучшите не только эстетический вид груди, но и заживете новой жизнью: без болей и дискомфорта.