Реабилитационный период после маммопластики

После увеличивающей маммопластике пациентке необходимо правильно следовать рекомендациям хирурга во время реабилитационного периода. Во-первых, стационарное пребывание в клинике должно быть не менее 1 суток (24 часа от момента завершения операции). Все это время медперсонал клиники обеспечивает пациентку всеми предписанными хирургом медикаментами: чаще всего это обезболивающие препараты. Сразу после маммопластики грудь фиксируется повязкой, а для вывода жидкости устанавливается дренаж.

 

Болезненность в груди может сохраняться в течение первых трех дней после маммопластики. Если имплант установлен за грудной железой, болевые ощущения несколько слабее, чем при установке эндопротеза под мышцей.   Это связано с тем, что формирование ложа под грудной мышцей более травматично, нежели под железой. Через 24 часа после операции пациентку можно выписывать из стационара. Перед выпиской хирург повторно осматривает молочные железы, снимает дренаж и компрессионную фиксирующую повязку. Теперь подошло время для заранее приобретенного компрессионного белья.

 

Швы чаще всего незаметны и снимаются через 10 дней после операции. Процедура безболезненная и занимает не более получаса. Подготовьтесь, что движения в компрессионном бюстгальтере будут изрядно затруднены, руки трудно поднимать, и помощь близких не помешает. Принимать ванну в течение этих же 10 дней запрещено, разрешается принимать только теплый душ. Предполагается, что еще до маммопластики пациентка запланировала и взяла больничный на 10 – 12 дней и позаботилась о том, чтобы кто-то в эти дни находился рядом.

 

Первые две недели в зоне операционного вмешательства наблюдаются отечность и синяки, полностью сходящие только спустя 2 месяца после маммопластики. К исходу второго месяца ткани груди приходят в норму, а грудь приобретает натуральную форму и мягкость.

 

Необходимо знать!

 

В течение двух недель после маммопластики требуется выполнения следующих предосторожностей:

 

1)                 нельзя поднимать тяжести в течение первых одиннадцати дней после маммопластики;

2)                 запрещено заниматься спортом;

3)                  заниматься плаванием можно через 5 недель после маммопластики;

4)                  летать на самолете можно через 10 дней после увеличения груди.

 

На современные импланты для увеличивающей маммопластики дается пожизненная гарантия. Однако грудные эндопротезы не предназначены для пожизненного ношения, потому что форма груди может изменяться по многим причинам (диеты, резкое изменение веса, повторные роды и период лактации). В клиниках рекомендуют менять импланты каждые 10 – 20 лет. Каждый год нужно проходить маммографические исследования грудной железы, чтобы предупредить возможное развитие онкологических заболеваний. В случае возникновения осложнений, например, фиброзной капсулы или повреждения импланта, необходимо срочно обратиться в клинику пластической хирургии, где вам делали операцию, и импланты будут заменены. Показываться на регулярные осмотры необходимо через год после маммопластики, а потом каждые три года. Эти консультации бесплатны.