Рак груди у мужчин

Рак груди считается исключительно женской проблемой. И соотношение заболевших женщин и мужчин не равноценно. Но – в 2007 году от онкологического заболевания умерло 2000 мужчин, а к 2008 году количество мужчин, пострадавших от запущенного рака груди составило почти 400 000. И это стало поводом забить тревогу.

 

Рак груди может проявиться как следствие гинекомастии или образоваться практически беспричинно. Страшно то, что до перехода рака груди во вторую стадию мужчина даже не подозревает о том, что болезнь у него есть. Обследования области груди мужчины проходят гораздо реже, чем женщины. Поэтому и стала проявляться тенденция обнаружения заболевания на последних стадиях у мужчин 40-48 лет.

 

Симптоматика:

- болезненность в груди;

- втягивание соска, выделения из сосков;

- визуализация опухоли;

- кожная сыпь вокруг соска.

 

Диагностика рака груди у мужчин изрядно запаздывает. С того момента, когда проявляются первые симптомы и до того времени, как мужчина приходит в онкологическую клинику проходят долгие месяцы, если не годы. Такая задержка объясняется тем, что заболевание считается довольно редким и мужчины не удосуживаются ежегодно проходить медосмотр.

 

Чаще всего рак груди обнаруживают у мужчин уже в 3-4 стадии, когда лечение наносит серьезный ущерб внешности и организму. Так как молочная железа у мужчин не развита, рак представляет собой инвазивную карциному эпителия протоков. Хирург удаляет опухоль, делая одностороннюю радикальную мастэктомию, и проверяет лимфатические узлы под мышками при помощи биопсии. После чего назначается лучевая терапия. Доза излучения дается куда большая, нежели женщинам в случае ракового заболевания груди. Это вызвано тем, что заболевание обнаруживается чаще всего на последних стадиях. Лучевую терапию совмещают с применением тамоксифена. Только системная терапия гарантирует меньший процент рецидива и больший процент выживаемости.

 

Что ожидает мужчину после? Ухудшается качество жизни. Мужчину ожидает психологический кризис, возникновение комплекса неполноценности, вызванного «ущербностью» после перенесенной мастэктомии. Восстановление психического здоровья занимает долгие годы. Внешне вполне здоровые мужчины приобретают комплекс неполноценности на всю оставшуюся жизнь.