Принять на грудь

Английские ученые на этой неделе опубликовали удивительные факты – за последние тридцать пять лет количество женщин, заболевших смертельно опасным заболеванием, раком груди, увеличилось на 81%.

Да, смертельный исход от этого заболевания теперь редкость. Но причины, вызывающие онкологическое заболевание оказались не таким, как предполагали ученые. Если раньше считалось, что грудные импланты из силикона, установленные в груди в результате пластической операции вызывают рак груди, то это оказалось не так. Среди всех опрошенных женщин, пострадавших от рака груди, сделавшая маммопластику, была только одна. Другие в клиники пластической хирургии никогда не обращались.

 

В чем же причина?

 

Многие годы причинами возникновения раковых опухолей груди считались наследственность, оттсутсвие детей, позднюю менопаузу и даже возраст. Но что можно изменить? Ничего – лишь принять это как данность.


Многие годы среди возможных причин заболевания называли наследственность, отсутствие детей, позднюю менопаузу, и – как основную – возраст. Это список по-прежнему актуален, но женщины могут мало что изменить в нем – только принять как данность. Однако ученые заметили, что женщины, ежегодно делающие МРТ или маммографию, имеют больше шансов предупредить развитие онкологии, чем женщины, не следящие за здоровьем. Интересный факт, что пациентки клиник пластической хирургии, сделавших увеличение груди, регулярно проходят осмотр молочных желез и сдают все необходимые анализы. Поэтому запущенных случаев рака молочной железы у них и не бывает.


Профессор Калифорнийского Университета, заинтересовавшийся исследованиями англичан, стал проводить свои опыты. На дело всей своей жизни по избавлению женщин от рака груди он потратил почти двадцать лет, и доказал, что молодые девушки реже страдают от опасного недуга. А женщины, хотя бы 4 часа в неделю тратящие на спорт или фитнес, снижают риск заболевания рака груди в два или даже три раза. Так физическая активность позволяет предотвратить развитие онкологического заболевания. Занятие спортом снижает количество выделенного в яичниках гормона эстрогена, провоцирующего заболевание. Этот гормон может запустить механизм размножения определенного вида клеток (раковых) в груди женщины. Вот почему отсутствие детей, менопауза способствует развитию рака.