Правильное восстановление после маммопластики

После операции по коррекции груди, особенно если в сторону ее увеличения, ношение компрессионного белья является обязательным условием успешного завершения восстановительного периода. Потому что только при обеспечении необходимой поддержки тканей прооперированной груди быстрее и эффективнее идет процесс заживления швов.

 

Ускорить процесс восстановления рубца можно при помощи различных специальных препаратов, вроде геля Лиотон, гепариновой мази, Троксевазина, мази "Спасатель" и пр.

 

Если своевременно не предпринять меры, рубцы после заживления останутся некрасивыми. Это происходит потому, что при любом разрезе швы накладываются на ткани, которые стремятся занять исходное положение и растягивают кожу. Этот процесс сильнее выражен при подтяжке груди, когда иссекается часть кожи, и менее выражен при увеличении груди. Но в любом случае, предотвратить образование некрасивого рубца можно при помощи наложения стрип – бумажных полосок пластыря, фиксирующих края раны. Носить их нужно 2 или лучше 3 месяца.

 

Для созревания рубца рекомендуется применять гель Контрактубекс, который нужно втирать в область рубца два или даже три раза в день. Но не применяйте гель, пока на груди на шве есть корочки. Если их растворить при помощи  контрактубекса, то появятся ранки, как очаги инфекции.

 

Компрессионное белье в виде маечки или бюстгальтера нужно носить в течение нескольких месяцев после маммопластики. Причем надевается оно на пациентку на операционном столе сразу после пластической операции по коррекции груди. Такая поддержка разгружает молочную железу и не дает ей провисать, расширяя рубцы. Давление, которое оказывает эластичная одежда на рубец, способствует его скорейшему созреванию.

 

Кроме того, не рекомендуется приступать к физическим нагрузкам в течение трех месяцев после маммопластики, так уменьшится риск образования некрасивого послеоперационного рубца и не возникнет других негативных последствий после маммопластики.

 

Первые две недели нельзя поднимать руки выше уровня плеч, с 11 по 20 день уже разрешены работа на кухне и за компьютером, с 21 по 35-й день вождение автомобиля и возвращение на работу (но не связанную с активностью и физическим трудом!). Начиная с пятого дня после операции нужно делать легкий массаж груди для предотвращения капсулярной контрактуры.

 

Ванну нельзя принимать в течение трех дней после маммопластики, чтобы не увеличить отек. Но вот душ можно, и обязательно после этого смягчить кожу кремом. Учесть еще нужно вот что. В начале восстановления, из-за напряжения кожных покровов грудь имеет красивую девичью форму, но потом мышцы и кожа перерастягиваются, теряют тонус и эластичность. Нужно обязательно наносить на кожу груди специальный комплекс, способствующий укреплению кожи, подобрав подходящую косметическую линию.