Правильный осмотр груди

Красота и здоровье требуют неустанной заботы. И зачастую бывает недостаточно лишь один раз в год посещать квалифицированных специалистов, нужно самой заботиться о себе, в частности, о своей груди.

 

Во-первых, ежедневно увлажнять кожу груди увлажняющими и солнцезащитными кремами, наносить крем на грудь по специальным массажным линиям.

 

Во-вторых,   необходимо стать самой себе маммологом и обследовать грудь раз в месяц. Процедура займет не более десяти минут и сможет предотвратить множество проблем. Так вы сможете нащупать уплотнения и новообразования и не стать жертвой рака груди.

 

 

Как делать осмотр груди?

 

Проводить обследования груди нужно в первую неделю после окончания месячных, потому что в другие дни слегка увеличенный лимфоузел можно принять за опухоль и пережить стресс без всякой причины. А в первую неделю после менструации размер и форма груди идеально позволяют провести ощупывание.

 

Что нужно знать!

 

Если вы делаете это в первый раз, то для вас станет открытием, что молочная железа не такая мягкая и гладкая, какой казалась. На ней будут прощупываться множество выпуклостей. Делать осмотр удобнее всего перед зеркалом, раздевшись до пояса. Сначала внимательно осмотрите молочные железы. Обратить внимание нужно на симметричность, на наличие ярко выраженных вен на груди, на форму и цвет сосков. Потом сделайте повторный визуальный осмотр с поднятыми руками. Тактильный осмотр нужно делать подушечками пальцев по спирали, двигаясь по направлению к соску и потом до подмышки. Чтобы точность осмотра приближалась к максимально возможной, стоит провести второй тактильный осмотр в положении лежа.

 

Что должно насторожить:

 

- выделения из соска;

- уплотнения в груди;

- втягивание соска внутрь;

- необычное увеличение размера груди;

- отечность кожи молочной железы;

- уплотнения в подмышечных впадинах.

 

Любые необычные выделения и уплотнения должны стать поводом для обращения к врачу.