Подтяжка груди после родов

Обвисшая грудь после родов для многих молодых мам становится настоящей проблемой и причиной больших огорчений. Грудь кормящей мамы испытывает особую нагрузку. Железистые дольки, в которых вырабатывается молоко, разделены между собой прослойками жира и ткани. Поддерживает грудь специальный связочный аппарат. А «природным лифчиком» для груди являются грудные и спинные мышцы. Эти мышцы являются опорой и основанием для молочных желез. После родов и во время кормления ребенка у женщин хорошо развиты железистые дольки и соединительная ткань. Когда молоко прибывает, железистые дольки растягиваются, и грудь увеличивается в размере. Не всегда мышцы и связки могут удержать увеличившуюся в весе и размере грудь.

Попробовать подтянуть обвисшую после родов грудь можно с помощью гимнастики – з а счет укрепления грудных мышц и мышц спины. Однако если гимнастика не помогает, на помощь придут достижения современной пластической хирургии.

Подтяжка груди после родов (маммопексия) является одной из самых востребованных пластических операций. Суть хирургической процедуры сводится к перераспределению объема молочных желез таким образом, что сосок и ареола перемещаются в нормальное положение, а форма железы значительно улучшается.

Подготовка к операции по подтяжке груди после родов начинается с тщательного обследования пациентки. Сначала на консультации с маммологом и пластическим хирургом решается вопрос о том, нужно ли и можно ли проводить мастопексию в принципе. Оценивается состояние молочных желез и кожи, составляется общая карта груди.

Если вопрос о возможности проведения операции решается положительно, то пациентке необходимо пройти полное медицинское обследование, включающее осмотр у онколога и анестезиолога. Операция может быть проведена исключительно при условии полного здоровья пациентки. Даже самое легкое недомогание является противопоказанием для проведения мастопексии.

За семь дней до операции необходимо отказаться от приема любых лекарственных препаратов, в состав которых входят аспирин , витамин Е и лецитин. Накануне операции рекомендуется прием ванны. Ужин должен быть очень легким.

Обычно операция по подтяжке груди длится около трех часов и проводится под общим наркозом. В случаях очень незначительного опущения применяется местная анестезия с одновременным внутривенным введением седативных препаратов.

Продолжительность восстановительного периода после операции составляет не более 4-х недель. Пребывание в стационаре обычно не более 2-х суток. Швы удаляют на 12–14 день. После операции не рекомендуется подвергать организм тяжелым физическим нагрузкам. В течение 4-х недель после подтяжки груди необходимо носить специальное бельё.

Окончательный результат подтяжки груди после родов виден примерно через 8–12 месяцев после операции. Необходимо строго следовать рекомендациям хирурга «до» и «после» операции – в таком случае и сама операция, и восстановительный период пройдут без каких-либо осложнений.