Пластика груди: мифы и реальность

Пластические операции по увеличению/уменьшению груди стали настолько популярны, что о них уже, казалось бы, все знают всё. Однако многие пластические хирурги на своих консультациях часто слышат вопросы, показывающие, что пластика груди обросла таким количеством мифов, с которым пациентам бывает сложно разобраться самостоятельно, чтобы отделить правду от домыслов.

Поэтому специалисты пластической хирургии составили своеобразный рейтинг самых популярных заблуждений в области пластики груди .

На первом месте миф о том, что по внешнему виду можно легко определить, что сделана пластика груди и установлены имплантаты.

На самом деле, результат грамотно проведенной операции с использованием индивидуально подобранных имплантатов выглядит абсолютно естественно. И в большинстве случаев узнать о наличии установленных грудных имплантатов можно только со слов их обладательницы.

На втором месте миф о том, что грудные имплантаты повышают риск возникновения рака молочной железы. Однако ни одно из многочисленных научных исследований по данной теме не смогло доказать связи между пластикой груди и образованием злокачественных опухолей. 

На третьем месте миф о том, что хирургически увеличенная грудь быстро обвисает. Эксперты объясняют, что любая грудь (и естественная, и увеличенная) обвисает с одинаковой скоростью – под воздействием земного притяжения и возрастных факторов (снижения выработки в организме коллагена и эластина, отвечающих за упругость кожи).

На четвертом месте миф о том, что грудные имплантаты постоянно рискуют порваться, а вытекающий из них наполнитель может спровоцировать воспалительные процессы. Этот миф уходит своими корнями в 90-е годы XX века, когда практиковалось увеличение груди полиакриламидным гелем, в настоящее время запрещенным. Специалисты утверждают, что наполнители современных имплантатов полностью сохраняют свою форму даже при разрыве оболочки и не контактируют с тканями организма.

На пятом месте миф о том, что пластика груди может привести к сложностям с кормлением ребенка. На самом деле, если операция проведена квалифицированным хирургом, молочная железа и область соска не травмируются, и впоследствии никаких проблем с кормлением не возникает.

В чем не стоит сомневаться, утверждают пластические хирурги, это в том, что пластика груди – серьезная операция, требующая от врача высокой квалификации и достаточного опыта. Поэтому подходить к выбору и врача, и клиники, в которой женщины решают сделать пластику груди , необходимо со всей ответственностью.