Пластика груди помогает бросить курить

На так давно в журнале Plastic and Reconstructive Surgery была опубликована научная статья, косвенным образом касающаяся пластики груди.

В статье описан эксперимент, проведенный сотрудниками Канадского Университета. Всем будущим и настоящим пациентам пластических хирургов известно, что за две недели до операции необходимо воздержаться от курения. От слова "совсем". Это ограничение также касается операции пластика груди. Кто-то эти рекомендации соблюдает, кто-то нет.

Однако после эксперимента с 85 участниками выяснился забавный факт. Рекомендации об отказе от курения последовала только половина "подопытных". Часть из них делали операцию пластика груди. И через пять лет этих же участников спросили: курят ли они сейчас и как часто?

Выяснилось, что те, кто не курил две недели перед пластикой груди, стали курить меньше, а некоторые прекратили вовсе. Те, кто полностью отказались от табака подтвердили, что разъяснительная беседа с пластическим хирургом, в том числе о пагубных последствиях для реабилитационного периода после операции пластика груди, сильно на них повлияла. 

Известный факт: курение замедляет заживление тканей после операции и может привести к необратимым и очень неприятным последствиям.