Пластическая хирургия – что мы о ней знаем


В
XIX веке Козьма Прутков отметил, что трудно казаться красивым, если ты совсем не красив. Сложно поспорить с классиком… И вот, спустя столетия, пластическаях хиругия исправляет ошибки природы и делает откровенно некрасивых людей откровенно привлекательными.

Пластическая хирургия – что мы о ней знаем?

Это особое, динамично развивающееся направление в медицине. Восхительное? Пугающее? Загадочное? Многогранное… Сколько людей, столько и мнений.

Так ли это? Согласно статистике, самые распространенные пластические операции – это ринопластика, маммопластика и липосакция. Но по востребованности эстетические операции для мужчин и женщин различны. Дело в том, что мужчины приходят в медицинские центры и клиники, чтобы скорректировать лицо и стать обладателями более мужественного профиля (ринопластика), а женщины, прежде всего, хотят придать фигуре большую женственность (за счет увеличения груди). И те и другие не желают стареть и, рано или поздно, обращаются к хирургам по поводу фейслифтинга. Другие данные: 80% пациентов четко понимают, что хотят поменять в себе, и перед консультацией у специалистов уже обладают необходимой информацией, полученной по телефону, через интернет и на форумах.

Да, из каждого правила есть исключения. Встречаются люди со странностями, которые никогда и ни при каких условиях не будут удовлетворены результатом пластической операции. Среди женщин такие «перфекционистки», к примеру, просят сделать себе несуразно большую грудь, потом хотят уменьшить ее, так как чрезмерно большие импланты создают сильную нагрузку на позвоночник и причиняют неудобства. Потом эти пациентки приходят вновь, и теперь уже желают сделать себе супер-сексуальные губки или удалить пару ребер, чтобы получить фигурку куклы Барби. Опытные хирурги таких пациенток видят сразу и стараются не потакать их капризам. В тусовке их иногда называют «муклами», по аналогии с куколками Полины Волошиной, отличающихся гипертрофированными размерами губ, груди и прочих частей тела.

Чаще всего данные особенности отличают девушек и женщин, выросших в семьях со средним или низким достатком. Замечено, что дети в состоятельных семьях имеют меньшее количество претензий к собственному телу, нежели выросшие в малообеспеченных. А разгадка в том, что на телевидении слишком много показывают телепередач, в которых воедино связывается красота, богатство и успех. Да, это не так, но телевидение внушает нам обратное. Молодежь рассматривает красивое тело, привлекательное личико и большую грудь как абсолютную гарантию жизненного успеха.

Нельзя сказать, что это в корне неверное утверждение. Естественный отбор в древнегреческой Спарте шел по линии привлекательности, что же говорить о современном обществе каменных джунглей!? Красивые люди всегда будут получать чуть больше шансов на успех, чем некрасивые. Об этом открыто заявляла со страниц бессмертного романа «Анжелика» главная героиня – обедневшая дворянка, ставшая фавориткой короля-солнца Людовика XIV. И говорила красавица это своей родной сестре – умнице дурнушке. Жестоко, но это так. Поэтому «инвестиции» в собственное усовершенствование – будь то красивые губы, упругая грудь или волевой подбородок – в любом возрасте будут разумными и оправданными. Разумеется, если все коррекции выполнены по показанием, а стремление к преображению внешности не доходит до фанатизма. Козьма Прутков был прав – красивым нужно быть, а не казаться. На сегодня для этого есть максимум возможностей, главное – вдумчивый подход и правильный выбор.