Операция увеличение груди – развитие возможностей

Операция увеличение груди относится к области как эстетической, так и восстановительной хирургии – она   может проводиться и по эстетическим причинам, и по медицинским показаниям (например, после мастэктомии –   удаления молочных желез для лечения рака груди).

Первая операция увеличение груди была выполнена еще в 1889 году – с помощью инъекций жидкого парафина, а попытки имплантации различных веществ начались с 1895 года. В начале XX века делались попытки использовать для операции увеличение груди слоновую кость, стеклянные шары, каучук, воловьи хрящи, жировую ткань, шерсть, гуттаперчу, полиэтиленовую ленту, полиэтиленовые и поливиниловые губки (в том числе в полиэтиленовых сумках), полиэфирную пену, пенопласт, полиуретан, полиэстер и тефлон-силиконовые протезы. Неудивительно, что подобные операции увеличение груди часто приводили к возникновению инфекций, опухолей, деформации молочных желез, жировому некрозу и хроническим воспалительным реакциям. Кроме того, имплантация жира не вызывала положительного эффекта, поскольку он быстро реабсорбировался организмом.

В 1940-е годы в Японии производились операции увеличение груди с помощью инъекций парафина, губок и немедицинского силикона (спрос на   операции увеличение груди в стране восходящего солнца был тогда обусловлен присутствием там большого количества американских военнослужащих).

В 1945 и 1950 году были выполнены хирургические операции по повороту стенки грудной клетки для увеличения объема груди. В 1950–1960-е годы инъекции различных синтетических материалов, включая жидкий силикон и поливиниловые губки, были выполнены как минимум 50 тысячам женщин. Развитие гранулематоза и отвердевание грудей в некоторых случаях было настолько серьёзным, что приходилось прибегать к мастэктомии.

В 1961 году пластические хирурги из Хьюстона Томас Кронин и Фрэнком Джероу разработали первые силиконовые имплантаты. Впервые их установили в 1962 году Джин Линдси ( англ.   Jean Lindsey ). Таким образом, операция увеличение груди с использованием силиконовых имплантатов отметила уже свое 50-летие.

В 1964 году французская компанией Arion разработала имплантаты, заполняемые солевым раствором (их основным преимуществом стала имплантация через малый разрез). Оболочка таких имплантатов изготавливается из силиконового эластомера, а заполнение водно-солевым раствором происходит уже после помещения в молочную железу в ходе операции увеличение груди.

До начала 90-х годов большинство используемых для операции увеличение груди имплантатов были круглыми, их форма основывалась на сферической геометрии. В ряде случаев такие имплантаты позволяли получить неплохой эстетический эффект, однако к началу 90-х годов сформировалось мнение, что эта форма в целом недостаточно хорошо имитирует форму анатомически правильной женской груди (которая напоминает каплю). Сегодня более половины всех используемых в европейских странах имплантатов имеет анатомическую форму – как обеспечивающую более натуральный, естественный эстетический результат.