Операция по уменьшению груди: новый подход к классической операции

Пластическая хирургия – область медицины, где серийность не приемлема.  Случай каждого пациента индивидуален, а каждая операция по уменьшению груди требует исключительного подхода. Нюансы присутствуют даже в зарекомендовавших себя классических методиках.

Некоторые пластические хирурги заявляют, что класическую операцию по уменьшению груди, которая предполагает пластику груди и перемещение сосково-ареолярного комплекса одновременно, можно провести в два этапа.

Первый этап операции по уменьшению груди подразумевает резекцию железы и перемещение сосково-ареолярного комплекса на половину расстояния.

Второй этап проводится по согласованию с пациенткой и подразумевает небольшую резекцию и коррекцию формы.

Самая большая проблема при операции по уменьшению груди (в случае гигантомастии), по мнению специалистов - перемещение сосково-ареолярного комплекса. Причина в том, что при одномоментной коррекции, когда ареола перемещается на расстояние более 12 см, возможным осложнением может стать частичный некроз сосково-ареолярного комплекса вкупе с частичной утратой чувствительности.

В данном случае двухэтапная методика резекции молочных желез имеет место быть. Преимуществом является сохранение целостности сосково-ареолярного комплекса и, что немаловажно, его чувствительности.

Операция по уменьшению груди предполагает в данном случае резекцию молочной железы до оптимального объема по мнению пластического хирурга. На первом этапе. Конечно, гигантомастия доставляет пациенткам немало неудобств из-за нагрузки на позвоночник, но врачи не рекомендуют идти на поводу у желаний женщин в данном случае и не делать минимальный размер.

Операция по уменьшению груди в данном случае – возможность для пластического хирурга показать пациентке, каким результат может быть и без радикального уменьшения. И в случае, если пациентка после первого этапа решает, что хочет размер меньше, то следом проводится второй этап. Пациентке на принятие решения дается 3-4 месяца.