О формах и содержании

Стремление женщины к совершенству  не знает пределов. Одной из самых популярных операций в сфере пластической хирургии  является увеличение молочной железы. Именно маммопластика рождает наибольшее количество вопросов  - какие импланты выбрать, каким способом ставить, будут ли заметны швы? О самых важных моментах маммопластики  рассказывает пластический хирург «ЕВРОПЕЙСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА» Сергей Левин.


 


 


Сергей, какие импланты сегодня представлены на российском  рынке?


 


Наибольшие возможности для выбора представлены известной фирмой МакГан. Альтернативными производителями являются компании Ментор, Силимед, а также менее известная, но активно развивающаяся лаборатория Арион. Все перечисленные компании предлагают варианты силиконовых и физрастворных имплантов, но единственной компанией,  выпускающей  гидрогелевые импланты, является лаборатория Арион. Все существующие импланты, в свою очередь, различаются по форме, объему, а также по содержимому, то есть, по виду наполнителя. Что касается формы, то, до  начала 90-х годов, большинство имплантов выпускались исключительно в круглой форме, что несомненно, ограничивало возможности пластической хирургии. Женская грудь – это создание природы, определенная гармония, где малейшее отклонение  приводит к плачевным результатам. Чтобы расширить возможности  имплантов, компания McGhan вывела на рынок модель, получившую название каплевидной или анатомической формы. Кстати,  сегодня более половины всех используемых в европейских странах имплантов обладают  анатомической  формой как обеспечивающей хороший эстетический результат. Хотя, повторюсь, в ряде случаев  круглые имплантанты могут обеспечить натуральную форму груди, поэтому решение  о постановке  того или иного вида, следует принимать совместно со специалистом, после подробной консультации с учетом не только пожеланий, но и ваших исходных данных.


Наполнитель импланта, чаще всего, представлен в виде геля  - вещества, достаточно вязкой субстанции,  имитирующей мягкость тканей молочных желез. Тем не менее, этот материал обладает одним существенным недостатком -  текучестью, что может приводить к его вытеканию из оболочки в случае её разрыва, например, при падении либо автомобильной аварии. Чтобы  снизить риск  подобных случаев, ведущими американскими специалистами  был изобретен  тип высококогезионного геля, который, сохранив мягкость, присущую тканям женской груди, является  устойчивым к вытеканию. Такой гель традиционно  называют "гелем с памятью формы" - при вулканизации он "запоминает" форму, приданную ему оболочкой, и далее сохраняет или возвращается к ней при любых  внешних воздействиях. Именно этим гелем сегодня наполняют  имплантанты анатомической форм, тогда как  круглые  содержат обычный гель.


 


Какими способами  импланты устанавливают  в область груди?


 


Выбор способа установки импланта сугубо индивидуален. Прежде всего, он  определяется степенью увеличения груди, а также  ее анатомическими особенностями, такими как степень наполнения, наличия либо отсутствия птоза, состояние кожи,  а также исходная форма молочной железы. В современной пластической хирургии существует три способа установки импланта – за мышцу, за молочную железу, а также комбинированный способ, который, в сфере пластической хирургии, можно считать «высшим пилотажем». В данном случае,  верхняя часть импланта располагается  за грудной мышцей, а  нижнюю хирург устанавливает  непосредственно за молочную железу. Такой способ является  актуальным в тех случаях, когда  грудь  опущена вниз таким образом, что самая соблазнительная  ее часть, именуемая  областью «декольте» выглядит абсолютно плоской. Помимо этого, такой способ  является наиболее долговечным, так как сам имплант фиксируется не  кожей, а мышцей, которая отличается наибольшей упругостью и не позволяет груди опускаться. К сожалению,  мастерством  комбинированного способа владеют далеко не все специалисты. Большинство  хирургов предпочитают устанавливать  имплант  за молочную железу, либо за грудную мышцу, что, впрочем, при наличии определенных показаний, дает отличные  результаты. Местоположение разрезов зависит от способа установки импланта, а также от предпочтений самого специалиста. Так, разрезы могут располагаться как в подмышечной области, так под грудью, а также в зоне ареола соска, если это допускается его формой. Наименее трудоемким  считается метод установки импланта под молочную железу, с разрезом под грудью. Такая операция длится около часа и не требует от хирурга колоссального опыта. Главное, чтобы имплант обладал не был слишком большим, а молочная железа - недостаточно плотной, в противном случае, грудь может выглядеть неестественной.


 


А каковы особенности послеоперационного периода?


 


Официальный период реабилитации после маммопластики составляет около 6 недель. В течение этого срока организм приспосабливается к новым условиям, поэтому себя необходимо поберечь. Во – первых, следует регулярно посещать своего хирурга, который будет контролировать процесс заживления, и, в случае возникновения каких- либо проблем, примет необходимые меры. Во – вторых, понадобится специальное компрессионное белье, чтобы обеспечить вашей груди абсолютный комфорт. В – третьих, непременно откажитесь от сильных физических нагрузок, а также посещения бани, сауны и солярия. Помните, что послеоперационный период – это тоже большая ответственность и от него зависит многое.


 


И последний вопрос. Не влияет ли мамопластика на будущее женщины, как кормящей матери?


 


Абсолютно не влияет. При операции затрагивается кожа и мышцы, но не сама молочная  железа, поэтому вы сможете выкормить здорового малыша и при этом чувствовать себя желанной и привлекательной, словом настоящей Женщиной.