Мифы маммопластики

Что такое маммопластика?  

Пластическая операция? Да. Способ повышения самооценки? Конечно. Методика самосовершенствования личности? Безусловно. Однако это – хирургическая операция, которая делается под общей анестезией, и это – опасно. Не верьте тем, кто скажет вам, что пластическая хирургия сегодня достигла таких совершенств, что операции на груди не оставляют шрамов, а наркоз проходит без последствий.

Однако есть ряд «страшилок», которые не имеют под собой ни малейшего основания на существование.

Страшные рассказы «бывалых пациенток».

Прежде всего нужно пойти и записаться на консультацию к пластическому хирургу, и только у него спрашивать про ход операции, про действие наркоза, про неудачные случаи маммопластики. Поверьте мне, у давно и качественно работающего врача найдется немало примеров как неудачных операций, после которых делались коррекции, так и примеров необычайно удачных.

А вдруг получится не так…

На консультации вам обязательно предложат сделать компьютерное моделирование, которое и покажет будущий результат пластической операции. Если вы отнесетесь ко всем рекомендациям своего пластического хирурга очень внимательно, то шансы попасть в категорию неудачных операций крайне невелики.

Силикона. 

Маммопластика делается с помощью установки силиконовых имплантов или биоимплантов, оболочка которых состоит опять-таки из силикона. Научно доказано, оксид кремния (силикон) не вызывает аллергических реакций и не провоцирует развития онкологических заболеваний.

Повторной операции.

Ходят слухи, что импланты нужно переустанавливать. Подумайте сами, зачем бы это, если фирмы-изготовители дают на свои изделия пожизненную гарантию! Да, импланты иногда заменяют, когда женщина хочет больший имплант или решает поменять один вид импланта (анатомический) на другой (круглый). В этих случаях повторная маммопластика проводится. Но чтобы она была обязательной процедурой каждые десять лет – нет, такого нет.

Раковых опухолей.

Самый распространенный миф из категории ложных сведений о маммопластики. Импланты рак не провоцируют. Мало того, только маммопластика помогает определить зарождение онкологических процессов и образование опухолей, пусть даже и доброкачественных. Анализы и обследования, которые проходит женщина перед тем, как лечь на операцию помогают ей защитить себя от возможности заболеть лучше, чем ежегодный осмотр у гинеколога и маммолога.

Разрыва импланта.

Да, такое бывает. Но в тех случаях, когда под угрозой сама жизнь пациентки. Аварии, падения, сильные удары. В интернете полно информации, как в дорожной катастрофе имплант амортизировал удар и спас женщине жизнь. И это – правда.

Шрамов.

Да, все разрезы, сделанные скальпелем, оставляют шрамы на коже. Но, во-первых, способов установки импланта очень много (под мышкой, под грудью, через ареолу соска, через пупок), что шрамы минимальны, во-вторых, они заживают очень быстро благодаря различным запатентованным методикам, таким как метод плазмоцитарных фракций и некоторые другие.

Имплант будет заметен.

Да, такое бывает в первые месяцы после маммопластики, пока имплант не оброс собственными тканями организма. Но впоследствии не каждый врач сможет на ощупь или в результате визуального осмотра определить, что у женщины грудь увеличена хирургическим путем. Шрамов не видно, а импланты надежно скрываются под мышцей, так что узнать, что вы сделали пластическую операцию, ваш мужчина не сможет никогда. А вот восхищаться красивой и упругой грудью своей чаровницы-жены будет очень-очень долго.

 

Осложнений.

Как показывает практика пластической хирургии, опубликованная в журнале «Микрохирургия» доля осложнений в клиниках России, Европы и США всего 2-3%.

Нельзя будет беременеть и кормить грудью.

После увеличивающей маммопластики беременность лучше отложить на полгода, а лучше на год. Но после этого никаких противопоказаний к родовой деятельности и лактации нет. Вы можете родить ребенка и успешно его выкормить, установленные импланты никоим образом это не воспрепятствуют. Другое дело, что под тяжестью имплантов грудь может обвиснуть и придется делать подтяжку, но это уже совсем другая история…