Мастопексия или подтяжка груди

Когда требуется: после беременности и кормления грудью, после резкого колебания веса, после достижения определенного возраста. Иногда так случается, что у женщин после 30 лет грудь обвисает, словно сама собой, не имея на то никаких видимых предпосылок. Что же делать? Вам поможет пластическая операция по подтяжке груди. 

Мастопексия – пластическая операция, целью которой является удаление лишней кожи, за счет чего осуществляется подъем молочной железы вверх и закрепление ее в новом положении. Показанием к подтяжке груди является опущение груди при сохраненном объеме молочной железы. Если же грудь не только обвисает, но и еще становится не наполненной, подтяжку груди совмещают с увеличивающей маммопластикой.

 

Когда показана мастопексия

Лучшие результаты получаются у женщин с грудью до третьего размера, опустившейся после родов и лактации. Если делать мастопексию женщинам с грудью от четвертого размера результат сохранится лет на 7-10, после чего потребуется повторная операция.

 

Дооперационная подготовка:

Проводится тщательное обследование молочных желез для исключения возможных противопоказаний. Список анализов вы можете посмотреть здесь. На предварительной консультации перед мастопексией проводится разъяснительная беседа о правильном поведении в подготовительный период. Так следует отказаться от курения, алкоголя и некоторых лекарственных препаратов. Непосредственно перед операцией рекомендуется перейти на легкую пищу и как следует отдохнуть.

 

Противопоказания для подтяжки груди: серьезные заболевания сердца, печени, других внутренних органов. Заболевания и опухоли груди.

 

Основные этапы операции:

Подтяжка делается под общей анестезией. Врач намечает на коже пациентки линии, по которым будут сделаны надрезы, после чего по нанесенной разметке удаляет избыток кожи и молочной железы. Разрезы делаются вокруг ареолы и под грудью. Грудь перемещается в правильное положение, разрезы зашиваются. Иногда требуется перемещение соска. Тогда мастопексия совмещается с операцией по коррекции соска. 

 

Период реабилитации.

Восстановительный период длится 10-15 дней, потому что нужно время, чтобы сошел отек тканей. Кроме того, должны зажить швы и исчезнуть следы кровоизлияний. Для придания нужной формы груди необходимо ношение компрессионного белья. При правильном поведении (следовании рекомендациям пластического хирурга) срок восстановления проходит быстрее, а негативных последствий не возникает.

 

Возможные осложнения: гематомы, синяки, иногда нагноение. Именно поэтому http://www.uvelicheniegrudi.ru/ рекомендует будущим пациенткам клиник пластической хирургии как можно  тщательнее выбирать пластического хирурга. Только специалист экстра-класса сможет провести подтяжку груди так, что и результат вас будет радовать долгие годы и послеоперационных проблем не возникнет.