Мастопатия

Очень часто женщины, мечтающие об увеличении груди спрашивают о мастопатии и других противопоказаниях, при которых маммопластика не возможна. Начиная с этой статьи, мы рассмотрим каждое заболевание, и вы поймете, когда можно увеличивать или  делать подтяжку, а когда стоит отложить маммопластику до выздоровления.

 

Мастопатия – это образование фиброзной кисты, то есть такое изменение молочной железы, при которой происходят серьезные изменения в структуре ткани.

 

Мастопатию обнаруживают у 40% женщин с гормональными нарушениями. Симптомом развившейся мастопатии является боль в груди, постоянная или связанная с менструальным циклом, наличие уплотнений, увеличение лимфатических узлов, выделения из сосков. Однако определить развивающуюся мастопатию может только специалист после исследования.

 

Виды мастопатии:

- диффузная с преобладанием железистого компонента;

- диффузная с преобладанием фиброзного компонента;

- диффузная  с преобладанием кистозного компонента;

- смешанная форма;

- узловая.  

 

Диффузная мастопатия представляет собой заболевание, при котором возникают уплотнения в груди, различной формы и содержания. Очень часто такая мастопатия возникает  у девушек на ранних стадиях беременности. Пациентки отмечают болезненность не только при пальпации, но при образовании большого размера кист даже в состоянии покоя.

 

Лечение:  для начала делается гистологическое исследование, в результате которого определяют доброкачественность новообразований и исключают вероятность развития рака. Затем делается секторальная резекция молочной железы. Иногда делается мастэктомия.

 

Профилактикой мастопатии является ежегодные осмотры у маммолога, которое должны проходить все женщины без возрастных ограничений.