Масталгия или что такое боль в груди

Масталгия – боль в груди, вызванная различными причинами. И почти 70% женщин страдают от масталгии, даже не представляя, чем же она вызвана. Чаще всего масталгия встречается у молодых женщин, нежели у дам в элегантном возрасте и пременопаузной фазе.

 

Самые безопасные для здоровья боли в груди женщины испытывают во время менструаций. Но есть другие боли, которые преследуют женщин постоянно, мешая работе, семейной жизни и сексу. Как же выяснить, что является причиной боли в груди и как устранить эут причину.

 

Сначала нужно определить цикличность боли. Если она цикличная, то обычно это связано с менструальным циклом. Это боль молочной железы, не мышечная, она возникает, например, каждый восемнадцатый день менструального цикла,  и повторяется каждый месяц. Такие боли возникают одновременно в обоих грудях и распространяется на все ткани груди. Такую боль можно описать как тяжесть в груди и распирание. Причины возникновения циклической боли – гормональные.

 

Нециклическая боль куда опаснее. Она поражает одну молочную железу и локализуется в одном только месте. Иногда боль отдает в подмышку и в норме возникает у женщин после сорока лет. В том случае, если боль возникает у более молодых женщин, нужно немедленно обратиться к врачу. Потому что причина возникновения боли связана с анатомическими изменениями в молочной железе или мышцах груди. Так бывает при возникновении опухоли, при повреждении стенок и нервов в груди.

 

Есть интересная теория, объясняющая причины нециклических болей. Это дисбаланс жирных кислот в организме, который возникает из-за чувствительности молочной железы к гормонам. Чтобы излечить боль, нужно наносить масло первоцвета на кожу, планомерно втирая его в ткани. Это масло содержит гамма-линоленовую кислоту, которая восстанавливает баланс кислот и снижает чувствительность железы к гормонам, так проблема боли решается.

 

И, почти всегда боль в груди – последствия неправильного подхода к увеличению груди. Так, если принимать гормоны эстроген и прогестерон, то боль в груди становится постоянной. И боль возникает, если женщина после операции или стресса очень долго принимает антидепрессанты.

 

В любом случае, врач, к которому вы обратитесь с проблемой боли в груди, всегда спросит вас о характере боли, о ее локализации, сделает вам маммографию, и проверит лимфоузлы. Только после этого можно будет поставить правильный диагноз.