Маммопластика: наилучшее время года для операции

Каждый год среди пациентов и врачей раз за разом разгораются споры: существует ли наилучшее время года для маммопластики?

Что лучше: сделать операцию летом или тогда, когда теплые дни идут на убыль и наступает осень, а затем зима?

Врачи настаивают на том, что проведение операции «маммопластика» возможна в любое время года, пластическая хирургия – не сезонная работа. Женщины же уверяют, что во время летних отпусков им гораздо проще пережить такое эмоциональное потрясение, как операция на груди.

Безусловно, и те, и другие по-своему правы. Всем известно, что большая часть продолжительных отпусков приходится именно на летний период и каждой женщине проще спокойно отлежаться дома после маммопластики и появиться на работе, не опасаясь, что ей придется испытывать неудобства из-за восстановительного периода. К тому же, солнце благотворно влияет на нашу иммунную и нервную системы, а это чрезвычайно важно, когда вы только что перенесли операцию или только к ней готовитесь.

Можно также вспомнить о том, что, например, женщинам Бразилии, где количество жарких солнечных дней намного превышает российские, не приходится выбирать. И маммопластика проводится в этой стране вне зависимости от температуры за окном.

Однако, после маммопластики необходимо будет первое время носить компрессионное белье, а в жаркую погоду это может доставить вам некоторый дискомфорт. Плюс, маммопластика предполагает тот факт, что пациентке придется на какое-то время сократить количество гигиенических процедур, таких как душ и принятие ванны. Согласитесь, уличная температура +30 градусов не располагает к подобного рода воздержанию. К тому же, окончательный результат операции вы сможете увидеть примерно через полгода после операции. Это еще один плюс в пользу операции в осенне-зимний сезон.

Как только вы решили для себя, что готовы сделать операцию, помните, что самое лучшее время – сейчас. И какая бы ни была погода за окном, маммопластика – операция, которая изменит вашу жизнь. И прежде всего вам необходимо ориентироваться на собственный организм и его особенности, а не на перемены погоды. Конечно, стоит взвесить все за и против, но зима или лето – не преграда для операции. Правильно выбранный пластический хирург поможет вам развеять все сомнения и просветить на счет каждого нюанса, которые ждут вас после маммопластики. Ваша жизнь изменится к лучшему – и это главное.