Лучшая клиника пластической хирургии в Москве

 

Современный рынок пластической хирургии в мире весьма сложен и неоднозначен. Анализ работы клиник пластической хирургии и медицинских центров, сделанный Международным обществом эстетической и пластической хирургии показал, что почти 75% всех пластических операций пришлось всего на 25 стран мира.

 

Россия в этом списке находится в самой середине, между Италией и Турцией. А открывают список страны Северной и Латинской Америки.

 

Чего же хотят пациенты?

 

На первом месте среди всех пластических операций, проведенных за последние пять лет, стоят липосакция и маммопластика. Ринопластика и блефаропластика отошли на почетное третье и, соответственно, четвертое места. Такой результат собранной за отчетное время статистики объясняется тем, что люди ориентируются больше на коррекцию силуэта, нежели на красоту лица и области шеи.

 

Топ пластических операций 2006-2011 года:

Ø  Липосакция (18,8%)

Ø  Маммопластика (17%)

Ø  Блефаропластика (13,5%)

Ø  Ринопластика (9,4%)

Ø  Абдоминопластика (7,3%)

 

Таковы мировые официальные показатели по проведенным пластическим операциям. Нужно еще учесть то, что в указанный в отчете период произошел кризис экономики. В связи с этим количество пластических операций сократилось почти в 1,5 раза. Интересно, что мировой кризис не затронул рынок пластической хирургии в России. Статистика, собранная за последние годы в нашей стране показала, что он  не причинил качественного ущерба доходам медицинских центров. Таким образом, можно предположить, что с учетом наступления очередного кризиса в экономике США, Японии и Китая, Россия получит шанс выйти в лидеры стран, предоставляющих услуги в данной отрасли.

 

В 2009 году в России было проведено 345 920 пластических операций. В том числе 162 060 – косметологических процедур. По сравнению с Соединенными Штатами Америки (у них зарегистрировано 3 031 146 пластических операций) и другими странами, Россия заняла шестое место. Обогнали по показателям нашу страну такие страны как Бразилия, Китай, Мексика, Индия и Япония. Однако здесь следует отметить –  в Бразилии, Мексике и Китае общие показатели, собранные с медицинских центров оказались такими высокими не потому, что было сделано много эстетических хирургических операций, а потому что были подсчитаны все случаи косметологических процедур по омоложению лица и коррекции силуэта, а так же безоперационные технологии. Лишь Япония и Индия «набрали» баллы за счет непосредственно пластической хирургии.

 

Пластические хирурги России, которые ознакомились осенью этого года  с международной статистикой, были удивлены тем, что на первое место среди всех проведенных пластических операций вышла липосакция. Но здесь нужно понимать, что в каждой стране своя специфика. Так в России лидирует блефаропластика, маммопластика и ринопластика. В странах Дальнего Востока и Средней Азии – пластика век и пластика носа. А вот в странах Латинской Америки – в этой «Мекке» эстетической хирургии – коррекция силуэта с помощью липомоделирования. Вот откуда берутся они, мировые среднестатистические показатели.

 

Если же затронуть возрастной критерий пластической хирургии, то получится, что чаще всего в клиники обращались женщины от 18 до 29 лет и мужчины после 30. Соотношение женщин и мужчин определяется как 80:20%.

 

А как же в России?

 

В России зарегистрированы и работают 515 пластических хирургов. Которые имеют право предоставлять услуги в области эстетической и реконструктивной медицины. Профессионализм специалистов определяется обществом пластических, реконструктивных и эстетических хирургов ОПРЭХ.