Липосакция или маммопластика

Все дамы мечтают о волнующих пропорциях и изгибах, дополненных чувственной грудью. Однако женщинам с избыточным весом для достижения наилучшего результата оптимальной можно назвать симультанную операцию, т.е. совмещенную с липосакцией коррекцию груди (редукционную маммопластику).

 

Сложность заключается в том, что пластическому хирургу довольно сложно эффективно провести пластику молочных желез, если в этой зоне отложения жировой клетчатки превышают норму, поэтому совмещенную операцию необходимо начинать именно с липосакции, после которой маммопластика становится незатруднительной.  

 

Представитель Американского общества пластических хирургов Джеффри Гусенофф был первым доктором, который предложил использовать подобную методику при проведении редукционной пластики груди пациенткам с лишним весом. Он изучил результаты опроса женщин из двух групп, созданных на основании того, какая операция была проведена им первой. В ходе исследования доктор отметил, что пациентки, решившие начать с маммопластики, в большинстве своем остались недовольны результатами. Наоборот женщины, отдавшие предпочтение липосакции как первой операции, были чрезвычайно рады, что их грудь, благодаря последовавшей пластике, обрела желанный эстетичный вид.

 

Таким образом, доктор Гусенофф предложил правильное решение: у полных пациенток при проведении операций по уменьшению груди липосакция должна предшествовать маммопластике. Зачастую именно такая очередность обеспечивает наиболее естественный результат. Кроме того, такой подход облегчает задачу докторам. Как следствие – осложнения после операции сведены к минимуму.

 

Тем не менее, стоит иметь в виду, что каждый случай уникален, и необходимо принимать решение, исходя из индивидуальных особенностей организма пациенток, что должно быть согласовано с оперирующим хирургом.