Лифтинг груди

Лифтинг груди (подтяжка груди) является в настоящее время одной из самых востребованных пластических операций.

Необходимость в подтяжке груди чаще всего возникает с возрастом, когда под действием силы гравитации опускаются (отвисают) ткани молочной железы: кожа кажется растянутой, дряблой, верхняя часть желез – «вмятой», а под грудью формируется ярко выраженная субмаммарная складка.

Процесс опущения органов в медицине называется птоз. Различают 4 степни птоза груди – псевдоптоз, птоз первой, второй и третьей степени. Выяснить, присутствует ли птоз и если да, то на какой степени, может только врач-специалист. Развитие птоза зависит не только от возраста, но и от размера груди – с возрастом кожа становится всё слабее и под действием своего веса тяжелая грудь отвисает всё сильнее. Кроме того, довольно часто птоз наблюдается после беременности и кормления грудью.

В этих случаях пластические хирурги предлагают провести маммопексию (подтяжку груди) – операцию, направленную на улучшение формы молочных желез при сохранении их объема. В случае, если грудь сильно опущена, а ее собственных тканей недостаточно для формирования желаемой полноты, врач может предложить пациентке совместить операцию по подтяжке груди с пластикой груди (увеличением с помощью имплантатов).

Метод, который выбирает пластический хирург при выполнении подтяжки груди, напрямую зависит от состояния кожи и тех проблем, которые беспокоят пациентку. От метода, выбранного хирургом, как и от его мастерства, зависит не только эстетический результат операции, но также форма и величина послеоперационных рубцов.

Подтяжка груди вокруг ареолы выполняется, если грудь небольшая и её опущение незначительно. Такая подтяжка груди часто применяется в комплексе с увеличением груди с помощью эндопротезов.

Подтяжка груди с вертикальным разрезом может применяться на груди большего объема и большей степени опущения, чем в предыдущем случае. Форма послеоперационного рубца напоминает контуры теннисной ракетки – вокруг ареолы и от ареолы вниз до субмаммарной складки.

Подтяжка груди с горизонтальным и вертикальным разрезами позволяет решать практически любую задачу, связанную с провисанием большой груди. Нередко она сочетается с удалением части тканей молочной железы с одновременным уменьшением её объема. Рубец после этой пластической операции напоминает якорь (в виде перевернутой буквы Т).

Изменения формы и позиции молочных желез, как правило, завершаются в течение первого года после операции.