Как выбрать пластического хирурга

Как выбрать пластического хирурга так, чтобы заплатив один раз, не пришлось приезжать к нему снова на коррекцию, или что еще хуже – отправляться к другому врачу, чтобы исправить то, что предыдущий натворил.

Да, нам пытается помочь радио, интернет и реклама, но можно ли верить советам тех, кто не столько хочет нам помочь, сколько отрабатывает деньги, заплаченные им за их «мудрые» и «искренние» советы.

 

Совет первый. Сарафанное радио.

 

Очень часто известные люди с телеэкрана или добрые дяди и тети в очереди говорят нам о том, как прекрасно делает пластический хирург N операции. Вообще говоря, выбрать самому хорошего хирурга довольно трудно. Шанс на успех ½, то есть или вам повезет, или нет. И потом, у каждого хирурга есть удачные операции, а есть нет. Самочувствие подкачало, настроение с утра не то, да мало ли что! Тем не менее, попади вы в этот черный день, именно вам и не повезет. «Сарафанному радио» имеет смысл верить, если человек, который вам дает этот совет не может получить с вашего обращения к пластическому хирургу никакой выгоды. Во всех других случаях даем бесплатный совет – задумайтесь! И еще кое-что. Если вы уже определились с выбором клиники и оперирующего хирурга, вам нужно еще узнать мнение именно о той операции, которую вы собираетесь делать сами. К примеру, при желании увеличить грудь слушать, как данный хирург прекрасно делает ринопластику, и записываться на операцию, исходя только из подобных советов, резона нет.

 

Совет второй. Тщательнее проверяйте все документы.

 

Никто не застрахован от неудачной операции и никто из сотрудников медицинского центра не поможет вам отстоять ваши права в суде. В каждой клинике работают как прекрасные специалисты, так и весьма посредственные. И чтобы быть довольным результатом операции, вам нужно как можно обстоятельнее обсудить ваше видение результата операции, так и обговорить другие, не менее важные вопросы. Так следует подумать, а хотите ли вы получить всемирную славу пациента клиники пластической хирургии, увидев свои фото «до» и «после», выставленные на сайте. Все это прописывается в договоре, и все это нужно внимательнейшим образом отслеживать. Кроме того, этот же договор поможет вам в судебном порядке добиться компенсации нанесенного здоровью вреда.

 

Совет третий. Нужно выбирать известного хирурга, который дорожит своей репутацией.

Известность хирургу дает не только многочисленная реклама, но и опыт работы, и множество благодарных пациентов, которые неоднократно (!) записываются только к нему. Все мы знаем, что иногда после увеличения груди после беременности и родов требуется ее коррекция. Так вот следует выбирать того врача, который прежде чем установить импланты, тщательнейшим образом предупредит вас обо всех положительных и отрицательных сторонах маммопластики. И не стоит верить сертификатам и лицензиям, развешанным по стенам. При наличии целого пакета графических программ и цветных принтеров процесс их изготовления занимает считанные минуты.

 

Совет четвертый. Не экономьте на хирурге.

 

Дорого – не всегда хорошо. Но вот дешево – это однозначно плохо. Так мы выбираем автомобиль, драгоценности, врачей. Цены на пластические операции в Москве в разных клиниках примерно одинаковые. Но, если размах стоимости операции слишком большой, задумайтесь, за счет кого идет эта экономия? Сокращается ли штат медицинского персонала, проводится ли экономия на препаратах и инструментах, в любом случае, все отражается на здоровье пациентов. А это значит, на вашем собственном.

 

Совет пятый. Не всегда лучшие хирурги работают за границей.

 

За пределами России столько же плохих врачей, как и на ее территории. Как узнать, какой врач хороший, а какой нет? Как сделать этот не простой выбор? Не зная языка очень сложно определиться. Законы другого государства защищают прежде всего только тех, кто является его гражданами. Другое дело – хирурги, которые учились и стажировались за границей, а теперь оперируют в России. Таких врачей отличает как профессионализм, так и следование духу времени. Они всегда в курсе последних медицинских открытий, в некоторых из которых они принимали участие сами.

 

Совет шестой. Идите к тому, кому доверяете.

 

Запишитесь и сходите на несколько консультаций. Тот врач, который вам понравился больше всего как человек, который ответил вам на все ваши вопросы, рассказал очень подробно об особенностях операции и не «раскручивал» вас на несколько пластических операций сразу – самый лучший вариант. Именно в эту клинику к этому врачу вам и стоит записаться на операцию.

 

Совет седьмой. О хирурге судят по результатам.

 

Посмотрите фотоотчет на личном сайте хирурга, такие архивы с фотографиями есть у всех известных и востребованных врачей. Конечно, это не 100% гарантия удачного результата, но хотя бы 70%-ая, это точно. И потом, на сайте должно быть достаточно фотографий. Если хирург оперирует десять лет, а фоток у него всего штук пять – это повод задуматься, а что случилось с остальными его пациентами такого, что эти фото в архив не попали?!

 

Совет восьмой. Тщательно просмотрите информацию на форумах и в интернете.

 

Это единственный способ получить достоверную и честную информацию. Каждый человек стремится поделиться как своей радостью, так и своей печалью. Если операция прошла удачно, он похвалится результатами и выложит фото, если неудачно, будет жаловаться и просить совета, у кого бы исправить. Именно прочитав все сообщения подобного плана и можно составить непредвзятое мнение о хирурге, проводящем лучшие пластические операции.