Как правильно подготовиться к пластической операции

Пластическая операция – это всегда риск. Если бы хирургическое вмешательство было безопасным, пациенты не сдавали бы многочисленные анализы, не страдали бы предоперационной бессонницей, не волновались бы перед консультацией.

 

            Подготовительный период страшит пациентов не потому, что это тяжело ждать операции, заранее волнуясь о будущем результате и не потому, что нужно сдать кучу анализов, которые могут выявить нежданные проблемы со здоровьем… Все дело в том, что именно в это время нужно собраться и потратить время «до» операции на то, чтобы не пожалеть о результате операции «после».

 

            Оперативное вмешательство является сильнейшим стрессом для любого организма, поэтому эффект от процедуры во многом зависит и от усилий самого пациента. Скажем, до операции неплохо бы сбросить лишний вес, если в этом есть необходимость, а после операции - придерживаться здоровой диеты, результаты которой незамедлительно скажутся на состоянии кожи лица.

 

            Курение препятствует нормальному кровообращению и лишает организм витамина С - а оба эти компонента чрезвычайно важны для процесса восстановления после операции. Таким образом, по возможности следует бросить курить или, по крайней мере, сократить количество сигарет за 2-3 недели до операции, а за неделю до вмешательства и вовсе отказаться от курения. Недели за две до операции неплохо принимать по грамму витамина С дважды в день.

 

            Алкоголь препятствует заживлению ран и может повлиять на свертываемость крови, поэтому в пред- и послеоперационный период рекомендуется уменьшить употребление алкогольных напитков.

 

            Перед проведением операции важно сообщить хирургу и анестезиологу обо всех принимаемых лекарственных препаратах. За неделю до операции придется отказаться от приема нестероидных противовоспалительных, гормональных лекарств, а так же от препаратов, препятствующих свертываемости крови и как следствие, приводящих к возникновению кровотечения во время операции. Это не только аспирин, и противозачаточные средства, но так же ибупрофен, нимесил, целебрекс, тромбо-ас, плавикс, кетотифен и ряд других. Если вы принимаете что-то, чего нет в этом списке, вам нужно позвонить в клинику и спросить своего пластического хирурга, можно ли пить это лекарство.

           За три-четыре дня до вмешательства рекомендуется отказаться от непрозрачных напитков, содержащих много добавок и красителей, а так же от слабоалкогольных напитков – коктейлей, пива. Не рекомендуется даже молоко. Чем проще и натуральнее продукты и напитки, тем легче пройдет процесс отхода от наркоза. За 6 часов до операции необходимо и вовсе отказаться от приема пищи и воды. Под анестезией велик риск возникновения рвоты и попадания ее в дыхательные пути. Кроме того, под общим наркозом мышцы расслабляются, в том числе и сфинктеры в желудочно-кишечном тракте, и жидкость из желудка может попасть в легкие.

 

            Также за три дня до хирургического вмешательства прекратите посещать спортзал и воздержитесь от повышенных физических нагрузок. Вечером или утром накануне проведения операции пациенту следует тщательно вымыть тело и волосы. Некоторые врачи рекомендуют воспользоваться бактерицидным мылом. В день операции следует избегать использования косметики и лосьонов. Необходимо также удалить лак с ногтей, поскольку он может помешать осуществлению контроля за функцией дыхания во время операции, который часто осуществляется при помощи датчиков, надеваемых на пальцы рук. Не одевайте контактные линзы, уместнее будет одеть очки. Не одевайте на себя бижутерию и ювелирные украшения – оставьте их дома, они вам обязательно понадобятся, после того как все заживет. Оденьте на себя или возьмите с собой в клинику свободную одежду. Так вам будет гораздо удобнее, и вы будете чувствовать себя намного комфортнее после процедуры. Не забудьте, что после операции Вы не сможете самостоятельно вести машину, поэтому при необходимости позаботьтесь о такси заранее.

 

            После операции пациенты предпочитают оставаться дома, так как кровоподтеки и отеки также вызывают нежелание появляться на публике. В связи с этим перед операцией целесообразно запастись продуктами и, возможно, обезболивающими средствами. Также хорошо было бы попросить кого-нибудь из родственников или друзей побыть вместе с вами дома и помочь приготовить еду, убраться.

 

            После некоторых операций необходимо в течение определенного времени носить поддерживающий бандаж (повязку) – эластичные колготки, пояс, бюстгальтер и др. Целесообразно примерить их и приобрести заранее.

 

            Выполненная качественно и в полном объёме предоперационная подготовка значительно упрощает задачу хирурга и анестезиолога. К тому времени, когда пациент попадает на операционный стол, они уже хорошо знают, чего можно ожидать от его организма. С другой стороны, для самого пациента данный период — это возможность понять, что ему предстоит и, поговорив с врачом, отпустить все свои страхи и сомнения.

            Если всё происходит так, как надо, за короткий промежуток времени до операции врач и пациент становятся друзьями, стремящимися к единой цели — хорошему эстетическому результату и сохранению здоровья.