Из истории хирургического увеличения груди

 Начиная с XIX века, женщины получили возможность увеличить грудь хирургическим путем. Один из наиболее ранних способов увеличения груди состоял в перемещении в область молочных желез собственной жировой ткани пациентки. Однако подобные пластические операции по увеличению груди в большинстве своем имели обескураживающие результаты: основной проблемой было воспаление и образование жесткой рубцовой ткани. Поэтому попытки поиска альтернативного - более эффективного и безопасного для пациенток - способа увеличения груди не прекращались.

Некоторое время чтобы увеличить грудь, хирурги использовали инъекции парафина. Имплантировали небольшие шарики из стекла и слоновой кости. Эти методы увеличения груди также не приводили к желаемому результату. И лишь с изобретением в 40х г.г. XX века силикона был заложен фундамент современной, безопасной и предсказуемой хирургии увеличения груди.
Вначале для применения в медицинских целях был одобрен силикон в виде масла. Лабораторные исследования показали, что силикон не дробится, не распадается и вызывает очень малую реакцию в тканях. Первоначально, равно как и сегодня, жидкий силикон применяли для смазки шовного материала (нити, иглы), катетеров, подкожных игл и хирургических инструментов. Поэтому большинство людей, прибегаюших к помощи медицины, так или иначе, носят в своих телах силикон, хотя, вероятно, и в очень малых количествах. Сей факт позволил сделать предположение о том, что силикон в жидком виде можно безопасно вводить и в больших количествах.Подобные методы увеличения груди приводили к результатам порой просто катастрофическим: грудь распухала, воспалялась и становилась бугристой и твердой, как камень. И Департамент Продовольствия и Лекарств (FDA) Соединённых Штатов запретил использование силикона в виде инъекций.
Наряду с силиконом для увеличения груди были испробованы другие материалы. В 1950-х после обнадеживающих экспериментальных результатов был предложен губчатый поливинил под названием Ивалон. Этот инертный (не разлагающийся в теле) и совершенно нетоксичный материал поначалу давал хорошие результаты. Однако скоро стали очевидны недостатки и этого метода: постепенный рост рубцовой ткани делал грудь каменной. Пробовались и другие искусственные материалы, например, тефлон, но результаты их использования были неудовлетворительными.
 
Лишь в 1953 году, когда для использования в медицине была предложена твердая силиконовая резина, стало очевидно, что, наконец, найден объект долгих поисков идеального материала для увеличения женской груди. Вначале силиконовую резину применяли для восстановления желчных протоков, и до 1962 года силиконовые импланты для хирургического увеличения груди не использовали. С тех пор эндопротезы прошли через многочисленные модификации и постепенно превратились в современные грудные импланты. Первые грудные эндопротезы  имели гладкую оболочку, заполненную силиконовым гелем, и имплантировались непосредственно под молочные железы. Причем, они имели конструкцию, позволяющую прикреплять их к нижележащей грудной мышце – предосторожность, впоследствии оказавшаяся излишней.
 
В начале использования силиконовых эндопротезов, оперированная грудь часто оказывалась слишком твердой. Придав импланту текстурированную поверхность и помещая его глубже, под грудную мышцу,  удалось в значительной степени проблему твердости разрешить.
 
СКОРО! Читайте следующую статью «Не так страшен СИЛИКОН, как его малюют…»