Импланты из стволовых клеток

Женщины опасаются увеличивать грудь не доверяя силикону. Да, словосочетание «силиконовая грудь» сегодня скорее нарицательное, нежели позитивное. Несмотря на то, что в имплантах из силикона делают подчас одну оболочку, как наиболее безопасный способ зафиксировать подвижное содержимое импланта, но… слишком часто силиконовая грудь ассоциируется с прелестями Памелы Андерсон и прочих звезд Голливуда, делавших увеличение груди при помощи первых выпущенных компанией Arion имплантов.

Теперь же ученые обещают нам альтернативу – использование стволовых клеток, которые смогут синтезировать живые ткани в области груди. Технология выращивания человеческих клеток в условиях лаборатории все усовершенствуется. Скоро станет реальным воспроизводство в лабораториях жировых клеток человека. А именно из них могут получиться самые лучшие «натуральные» импланты.  

Трансплантационная медицина – медицина будущего для увеличения груди. Если этот метод найдет широкое применение, можно рассчитывать на то, что пластическая хирургия станет такой же доступной, как обычная косметология. Да, существуют сомнения насчет имплантов на основе силикона и физ-раствора. Противники использования этих имплантов утверждают, что их опасность в том, что при травме содержимое может растечься внутри организма пациента. Так ли это, сказать трудно, однако есть обще доказанный СМИ факт, когда попавшие в автомобильные аварии женщины остались в живых, потому что силиконовый имплант амортизировал удар.

Что же предлагает нам медицина теперь? Ученые взяли жировые клетки у донора и получили донорные стволовые клетки, уникальной возможностью которых стала возможность производить липиды (жир). Их смешивали с гидрогелем, который использовался в медицине и ранее. В результате стало возможно сформировать имплант круглой или анатомической формы, то есть, по сути, заготовку для операции по увеличению груди.

К сожалению, у данной разработки есть довольно существенный недостаток. Производить стволовые клетки «впрок» невозможно. Нужно брать донорские клетки у самого пациента. А на это нужно время и не малое. Конечно, это прогресс в области увеличения груди. Теперь у женщин есть выбор – сделать увеличение груди при помощи искусственного импланта из силикона или физ-раствора или дождаться выращенного донорского импланта из собственных клеток организма.

Когда можно ожидать патента на новый способ увеличения груди? Думаю, что не скоро, потому что в новом способе не продумано слишком многое. К примеру, то, как же будет снабжаться кровью имплантированные клетки. Если проводить приживление донорских стволовых клеток постепенно, запустив процесс выработки собственного жира в нужной области (груди женщины) то возникает вопрос, а как же это процесс потом остановить! Значит, перед медициной опять остается больше нерешенных проблем, нежели готовых ответов на поставленные задачи…