Имплантанты груди: редкие случаи осложнений

Имплантанты груди заполнены полимерным гелеобразным веществом и представляют собой прочную эластичную герметичную оболочку. По упругим свойствам почти идентичны свойствам живой ткани.

Данные имплантанты груди предназначены исключительно для медицинских целей и воспринимаются женским организмом  достаточно индифферентно, но иногда возникают такие случаи, к которым стоит быть готовыми.

Капсулярная контрактура

Этот результат возможен при применении любого имплантанта груди. Суть в том, что образовавшаяся после операции фиброзная оболочка чрезмерно утолщена и сдавливает имплантант. В результате, ткань не изменена, а сама грудь принимает сферическую форму и становится плотнее.

Капсулярная конрактура может развиться, если операция по установке имплантанта груди прошла совсем недавно или, наоборот, несколько месяцев назад – не имеет значения, потому как доподлинно неизвестно, почему она вообще появляется.

Однако ряд мер по профилактике всё же существует.

«Выпотевание» наполнителя

В некоторых случаях имплантанты груди имеют свойство выделять микродозы силиконового геля через оболочку. Микрокапли со временем могут осесть в прилегающих тканях. Некоторые специалисты предполагают, что подобное явление может привести к возникновению капсулярной контрактуры.

Разрыв оболочки

У имплантантов груди, наполненных физиологическим раствором может произойти следующее: при резко выраженном механическом воздействии (травмы, например) оболочка имплантанта нарушается и содержимое протекает. Имплантанты груди, наполненные гелем, не могут протечь, однако, существует небольшая вероятность того, что выдавленный из оболочки гель вызовет припухлость в месте разрыва. В таких случаях имплантанты груди заменяют, а силикон из тканей вытаскивают. Стоит учесть, однако, что такие случаи могут произойти только с некачественными имплантами, так как качественный продукт выдерживает нагрузку в несколько центнеров.

Инфекционное заражение

Подобные ситуации случаются также крайне редко. Инфекция проявляет себя в виде увеличения молочной железы, повышения температуры и болезненных ощущениях в груди. Ликвидировать заражение можно путем антибиотиков и дренированием ложа имплантанта груди. Случается так, что имплантант удаляют.

Разумеется, многих неприятностей можно избежать, если пользоваться качественной продукцией, выбирать проверенного сотнями пациенток квалифицированного пластического хирурга и, разумеется, выполнять всё наказы своего врача.