Формула красоты

Анфиса Чехова          Мало кто не знает их имен. Эти и многие другие известные личности являются носителями так называемой «канонической красоты». Канон – это система идеальных пропорций человеческого тела, которая была разработана в незапамятные времена еще древнегреческим скульптором Поликлетом в V веке до нашей эры. Именно он предложил знаменитое «Золотое сечение» – соотношение пропорций, при котором главный акцент ставится на соразмерности. После него был Пифагор, который вывел «Золотое правило», следуя которому королевой красоты выбирать нужно ту, чье расстояние от темени до пояса относится ко всему росту как 1:3. Это опять же ссылка на пропорциональность объема тела и высоты.

            Джессика Симпсон

 

            Золотая пропорция занимает ведущее место в художественных исследованиях Леонардо да Винчи, Дюрера, и многих их последователей. Они уже уточнили понятие, склоняясь не только к делению тела на две неравные части линией талии, но и взаимоотношением костей, органов, частей тела. Так, размах вытянутых в стороны рук человека примерно равен его росту.

Анна Семенович            Современные ученые продолжили исследования этой темы. Дж. П. Ирвинг, проводя многолетние исследования, сделал следующие выводы:

- 22,6 % мужчин сосредоточивает внимание на глазах женщины;
- 14,4% - оценивает взглядом ее фигуру;
- 11 % - более всего привлекает грудь;
- 10.8 % - наблюдает выражение лица и улыбку;
- 10,4% - разглядывают ноги;
- 8% - смотрит на губы;
- 7,5 - оценивает талию;
- 6,6 - первый взгляд бросает на волосы;
- 5,4 - интересуются походкой;
- 3,4 - первоочередное внимание обращает на руки.

Дениз Ричардс           Члены международного жюри конкурсов красоты поступают проще и постоянно отдают предпочтение на конкурсе "Мисс мира" молодым женщинам, имеющим окружность бюста - 90 см, талии - 60 см, бедер - 90 см.
         Остальные женщины целенаправленно равняются на модельные эталоны красоты, хотя мужчины обращают внимание на другое: их волнует  так называемое соотношение талия - бедра. То есть результат деления ширины талии на объем бедер должен получаться около 0,7 – что предполагает  наличие хрупкой талии и крутых бедер.
         Именно таким "коэффициентом сексапильности" обладает большинство красоток журнала  Playboy  за последние 40 лет.
Дженнифер Лав Хьюитт          В последние годы психологи пытаются найти окончательную разгадку красивой фигуры посредством тщательного обмера всех параметров тела. Их эксперименты показали, что сплавленный в компьютере из десятков разных лиц унифицированный облик воспринимается как наиболее привлекательный. А иногда даже совершенно «неклассическое» лицо, из-за ярко выраженных «дефектов» в результате набирает больше всего голосов. Получается, что дело не в стандартности и «золотой середине», а в «изюминках» и «необычностях».  Красивые и добрые глаза, лукаво смотрящие с глянцевых страниц, четко очерченные губы, плавные контуры фигуры и уверенная осанка – вот и все, на что может принести женщине успех на поприще любви.
Таким образом, "вечные каноны" привлекательности, которые существовали и будут существовать неизменно, имеют отношение скорее не к красоте, сколько к здоровью: симметричные черты, чистая кожа, блестящие глаза.