Эндоскопические пластические операции: обзор, основные тенденции развития, преимущества.

Эндоскопические пластические операции получили в XXI веке необычайно широкое распространение. Делаются такие пластические операции с помощью специального прибора – эндоскопа.

 

Эндоскоп – это медицинский прибор, тонкая металлическая трубка, снабженная микровидеокамерой, передающей изображение на экран компьютера. Эндоскоп вводится в зону операции через небольшой разрез на коже. Вот почему эндоскопические пластические операции (в частности подтяжка лица и шеи, маммопластика, абдоминопластика), проведенные через крошечные разрезы на коже считаются малоинвазивными и очень точными.

 

Преимущества эндоскопической методики в пластической хирургии:

 

- пластический хирург видит на экране монитора зону операции и ему не приходится полагаться на «чуткость рук»  и работать «на ощупь», то есть вслепую;

- для введения эндоскопа нужно сделать небольшой разрез, а это значит, что длинных шрамов на коже после пластической операции не остается;

- период восстановления заметно короче, чем после пластических операций, выполненных классическим способом;

- минимализация осложнений.

 

Эндоскопический способ проведения пластических операций на сегодняшний день выбирают большинство пластических хирургов Москвы. Объясняется это тем, что эндоскоп в значительной мере позволяет облегчить работу хирурга. Ведь удобный просмотр операционного поля позволяет полноценно провести пластическую операцию и качественно осуществить гемостаз сосудов (остановить кровотечение из мелких капилляров). Благодаря этому послеоперационная реабилитация значительно сокращается.

 

Все-все-все об эндоскопах

 

Эндоскопическая технология развивается с XIX века. С тех самых пор, когда Филипп Боццини, хирург из Германии создал уникальный инструмент для исследования полостей человеческого тела. Первый эндоскоп был прибором примитивным, созданным на основе обычной свечи. Но вот идея – идея Филиппа Боццини была просто замечательной.

Продолжил разработку эндоскопа Пьер Сегалас (Страсбург). Свой эндоскоп он выполнил из серебра, а передачу изображения осуществил с помощью многочисленных зеркал.

В 1853 году этот зеркальный эндоскоп был представлен на собрании в Парижской медицинской академии. Прибор получил название инструмента Дезормо. Возможность «заглянуть» внутрь человеческого тела заинтересовала многих ученых, но технология создания эндоскопа, работающего за счет восковой свечи  или электрической лампы, оказалась довольно неудобной.

Лишь в 1867 году немецким стоматологом Юлиусом Бруком эндоскоп был доработан. Отказавшись от некачественного света свечей и от электрической лампы, Юлиус предложил в качестве источника освещения применить платиновую петлю, через которую пустить постоянный электрический ток. Такая технология стала применяться и в гастроскопии, и в урохирургии.

Как только в восьмидесятые годы была создана лампа накаливания, технология эндоскопии опять изменилась. Теперь инструмент состоял из системы линз освещения и системы линз для наблюдения, что позволяло осматривать операционное поле с большей точностью.

А уже в 1898 году появился первый управляемый эндоскоп (гастроскоп), который применяли для осмотра желудка. С тех пор эндоскопы становились все более совершенными. Их стали применять для осмотра пищевода, желудка, прямой кишки, мочевого пузыря и при общих хирургических операциях. Так в 1956 году появился эндоскоп, аналоговый современному. Он бы оснащен камерой, позволяющей сделать фотографию исследуемого органа высокого  качества.

В наши дни с помощью эндоскопа можно не только сделать фотографию, но так же в режиме «он-лайн» наблюдать за проведением сложнейших операций. Эндоскопы стали такими совершенными, что хирургу теперь не нужно полагаться на «чуткость» рук. Эндоскоп может выполнить такие операции, которые не под силу человеку (например, почти все операции на головном мозге человека нейрохирурги выполняют с помощью эндоскопа). 

Виды эндоскопов:

- смотровые (применяемые для исследования внутренних полостей тела и визуализации пластических операций);

- биопсийные (используемые для получения пробы из различного рода новообразований);

- операционные (предназначенные для лечебных, диагностических хирургических операций).

 

Значение эндоскопии переоценить очень трудно. Эндоскопия получила широкое применение, как в пластической хирургии, так и в операциях общей медицины. Так с помощью эндоскопов проводится визуальный осмотр полостей тела, делается биопсия раковых опухолей, удаляются новообразования, вводятся лекарственные растворы, а так же выполняются пластические операции по увеличению груди, по коррекции брюшной стенки, подтяжка лица и шеи.