Доступы при увеличении груди: преимущества и недостатки

Доступы при увеличении груди: преимущества и недостатки

Доступ (расположение разреза) для установки эндопротеза в ходе операции по увеличению груди выбирается на консультации пластическим хирургом и пациенткой. Пластический хирург найдет множество доводов в пользу своего «любимого» способа проведения маммопластики. Однако каждая женщина должна понимать все достоинства и недостатки каждой методики. Ведь только так она сможет сделать правильный выбор. Всего выделяют 4 способа установки импланта – с разрезом под грудью, с разрезом по ареоле, с разрезом под мышкой и через пупок. Последний способ установки практически не используется, а вот первые три рассмотрим более подробно…

 

 

*                Инфрамаммарный доступ. Увеличение груди через разрез, проходящий в складке под грудью.

 

Такую методику предпочитает большинство пластических хирургов Соединенных Штатов Америки. Потому что это самый удобный для пластического хирурга способ. Хирург прекрасно видит операционное поле, ему удобно формировать ложе для импланта. Разрез при таком способе проходит под грудью и составляет от трех до пяти сантиметров. Вот почему хирурги так любят делать маммопластику именно таким способом. Однако следует предупредить пациенток, что если собственных тканей недостаточно, то тонкая линия шрама будет видна и после окончания восстановительного периода. Выбирать такой доступ нужно, если устанавливается большой имплант, который опустится так, чтобы скрыть линию разреза.

 

*                Периареолярный доступ. Увеличение груди через разрез по ареоле соска.

 

Это один из самых незаметных способов. Соски отличаются одной уникальной особенностью – разрезы на них, как и на слизистых оболочках, заживают быстро и без образования рубцовой ткани.

 

Пластический хирург делает разрез по краю ареолы, на границе пигментированного участка женской груди. Разрез получается небольшой, однако через него возможно формирование кармана для эндопротеза, установить его и послойно зашить операционное поле. Следует предупредить, что делать маммопластику через ареолу соска должен опытный пластический хирург, с большим опытом пластических операций именно такого профиля. Потому что, устанавливая имплант через ареолу соска, непрофессионал может повредить нервные окончания (будет утрачена чувствительность соска) или молочные протоки (будет утрачена способность к лактации).

 

*                Подмышечный доступ. Установка импланта через разрез в подмышечной впадине.

 

Разрез при таком способе установки эндопротеза располагается в подмышке, в месте роста волос. Формирование кармана для импланта несколько сложнее, чем в первых двух способах, поскольку очень трудно достичь нижней части груди. Поэтому для установки импланта, для прижигания кровеносных сосудов и формирования ложа используют эндоскоп. Что нужно знать про этот доступ? Что рубец скрывается в подмышечной впадине и практически не виден. Кроме того, данная методика   редко применяется при установке импланта анатомической формы.