Несколько правил увеличения груди

 

Если вас не устраивает размер или форма вашей груди, вам нужно сделать один-единственный звонок – ассистенту пластического хирурга, чтобы договориться о встрече со мной на консультации. Каждая консультация начинается одинаково. Вы приходите, садитесь на кушетку, и проводится  поверхностный осмотр. В это же время я задаю вопросы, выясняющие, нет ли противопоказаний к проведению увеличивающей маммопластики. И если таковых не обнаруживается, вы приглашаетесь на сдачу анализов и на операцию.

Однако решиться прийти даже не консультацию, не говоря уже о самой операции очень сложно. Во-первых, это довольно дорогое удовольствие, а финансовый вопрос многих останавливает. Во-вторых, это риск, потому что любая пластическая операция это, прежде всего хирургическое вмешательство. В-третьих, боязнь результата. Мы сомневаемся, потому что видели варианты неудачно сделанных операций как по телевидению, так и в интернете.

Чтобы облегчить проблему выбора, делать ли пластическую операцию по увеличению груди или нет, приведу несколько правил, которые нужно учитывать, решаясь на увеличивающую маммопластику: 

1. Грудь постоянно меняется. А это значит, при проведении операции нужно учитывать эту изменчивость тканей груди. Чтобы был хороший результат, ткани груди должны обрасти вокруг импланта, сделав его незаметным; имплант  не должен быть слишком большим, чтобы не  стимулировать обвисание груди. Существует много сложностей, которые хороший пластический хирург умеет предвосхитить, тогда, как посредственный списывает их за счет процента возможных неудач при проведении операции.

2. Хирург должен иметь достаточный опыт, постоянно самосовершенствоваться, следить за новинками в мире пластической хирургии и отвечать всем требованиям, предъявляемым к работникам данного профиля. Однако несовершенство существующего законодательства приводит к тому, что пациенты не знают свои права и обязанности, а, следовательно, в  случае врачебной ошибки не могут грамотно отстоять свое мнение и добиться повторной операции для коррекции неудовлетворительного результата. В соответствующем разделе нашего сайта мы будем публиковать все новости из мира хирургии, а так же информацию, которая, несомненно, вызовет интерес  как среди пациентов так и просто посетителей сайта.

3. Пациент должен получить  все ответы на все свои вопросы. Не бойтесь спрашивать вашего оперирующего хирурга о способах доступа, о видах имплантов, о наркозе. Врач должен сообщить вам не только название применяемых медикаментов, но даже фирму изготовителя применяемых при операции инструментов, если для вас это важно.

4. Чем больше имплант, тем хуже прогноз. Женская грудь – это очень сложный орган, тем более – парный. Нужно быть очень осторожным при установке импланта. Кожа на груди может под действием импланта растягиваться, а это приведет к ухудшению формы груди. Когда ткань молочных желез истончена, имплант крупного размера обязательно будет контурировать, то есть будет заметен взгляду окружающих. А женщины обычно хотят сделать маммопластику так, чтобы никто из мужчин об этом не узнал. 

5. Установка под мышцу более правильный, нежели под железу. В любом случае, имплант должен быть хорошо изолирован от поверхности кожи, а первый способ именно это нам и дает. 

6. Выбор импланта нужно делать совместно с оперирующим хирургом. Существует очень много вариаций на тему грудных имплантов, производящихся как в США, так и в Европе. Они такие разные, не только по форме, но и по текстуре и наполнителю. Нельзя прийти в клинику с подругой и сделать увеличивающую маммопластику с использованием одинаковых имплантов так, чтобы результат операции вас устроил. Что ни говорить, а тут нужно следовать принципу: «Каждому свое…»

7. Форма груди не всегда повторяет форму импланта. Думать, что если имплант круглый, то грудь будет приподнятая и шарообразная, неправильно. Вообще круглый имплант имеет форму линзы, при чем линзы разной высоты. А вот анатомический имплант имеет более плоский верхний край при выпуклом нижнем. Последний дает красивую форму декольте даже без ношения поддерживающего белья, но при этом круглые импланты позволяют приблизить увеличенную грудь к «реальным показателям» красивой и натуральной груди. 

8. Место разреза можно выбрать самому. Есть несколько вариантов. Или в складке под грудью, длиной до 5 см, или по линии ареолы соска, или из подмышки. Я использую метод плазмоцитарной фракции, позволяющий способствовать бесследному заживлению рубцов. Но все равно следует помнить, что любая операция оставляет шрамы. Квалифицированный хирург делает операцию так, чтобы они были не только минимальны, но и были расположены в недоступных глазу местах.

9. Необходим восстановительный период. Первые пять или даже семь дней после операции грудь может быть в два раза больше желаемой, однако это иллюзия. Отек, который уходит постепенно, действие лекарств. Однако ношение специального белья и истечение  необходимого периода реабилитации приведут все показатели в норму. Пару месяцев будут заживать рубцы, которые станут окончательно невидимыми тонкими линиями только спустя полгода после операции.

10. Бывают осложнения. Как кровотечение в первые сутки после маммопластики в полости где стоит имплант, так и инфекция.  В этом может быть ответственен хирург, так это может стать следствием других причин. Тем не менее, следует знать, что  в результате установки импланта происходит реакция организма на инородное тело. И приживление идет не сразу. Потом, конечно, он обрастает собственными тканями и все приходит в норму, но первые дни после операции иногда у пациентов наблюдается повышение температуры, болевой синдром, которые успешно купируются антибиотиками.

11. Менять импланты не нужно. Они практически вечные. Замена может быть произведена в том случае, если в ходе медицинского прогресса вы захотите поменять установленные импланты на более совершенные. 

12. Принимает решение об операции пациент сам. Не нужно слушать мнение родственников, супругов, детей. Да, всем хочется, чтобы жена или мама была молодой и красивой. Но если вы боитесь делать операцию, то не надо. Подумайте хорошенько. Пластическую операцию нужно делать только в случае 100% уверенности в достижении желаемого результата.