Четыре мифа о раке груди

 

Миф 1. Рак груди по смертности стоит на первом месте среди опасных заболеваний у женщин.

Не правда.

 

Судя по данным статистике, от сердечнососудистых заболеваний погибает в восемь раз больше женщин, нежели от этого онкологического заболевания. На самом деле, рак груди стоит на шестом месте в списке «смертности» после таких опасных заболеваний, как пневмония, ВИЧ и грипп. Парадокс: опасаясь лишиться основы своей женственности и привлекательности – груди, женщины легкомысленно игнорируют ремни безопасности, практикуют незащищенный секс со случайным партнером и продолжают курить. Что не только ставит под угрозу их жизнь, но так же губительно воздействует на внешний вид. Согласно статистике Минздрава России, от вредных привычек (алкоголизм, наркомания, курение) и венерических заболеваний пострадало куда больше женщин, нежели от рака молочной железы.



Миф 2. Рак молочной железы передается по наследству. От матери к дочке, от дочки к внучке.

 

Тоже не правильно.

 

Шанс передать смертельно опасное заболевание минимален. Родственная предрасположенность бывает причиной развития онкологии лишь в 0,1% из 100%. Ученые попытались обнаружить ген, вызывающий неконтролируемое деление раковых клеток в груди, а когда обнаружили, то назвали возбудитель BRCA1. Однако же они так и не смогли доказать, что этот ген передается по наследству не только от матери, но и от отца. Чаще всего женщины просто не принимают во внимание потенциальную опасность, исходящую от отцовских генов, списывая развившуюся онкологию на мать. 



Миф 3. Рак молочной железы обусловлен наличием факторов риска и образом жизни.

 

И да, и нет.

 

Согласно исследованиям, в группу риска попадают женщины, у которых в роду были случаи заболевания раком молочной железы. Это те женщины, у которых уже находили злокачественные опухоли (например, рак шейки матки) и те женщины, у которых зафиксирована ранняя менопауза. Если у женщины нет детей или первого ребенка она родила после тридцати лет, это еще не может «гарантировать» того, что в связи с изменениями гормонального фона она станет обладательницей злокачественной опухоли груди или, напротив, избежит этого. 



Миф 4. Силиконовые импланты вызывают рак молочной железы.

 

Все совершенно не так.

 

Даже при разрыве импланта и вытекании содержимого в ткани груди рак молочной железы не возникает. Компании-изготовители имплантов гарантируют пожизненное использование своей продукции и 100% надежность, сводящуюся к тому, что никаких новообразований, воспалений и проблем после пластической операции по увеличению груди у женщины не возникнет.