Чем опасно увеличение груди


Любые грудные импланты, установленные в грудь пациентки – это риск. И не важно, чем они наполнены, силиконом, титаном, или физраствором. Потому что есть возможность занесения инфекции в ткани груди, есть риск образования гематомы, то есть скопления крови или лимфы вокруг грудного импланта, а так же риск контрактуры, при возникновении которой придется удалять один или даже оба импланта.

 

Любая пластическая операция по увеличению груди, с использованием любых имплантов может нарушить способность женщины к грудному вскармливанию. Женщины, у которых установлены импланты для увеличения груди не всегда теряют способность лактации, но так случается. Правда, если верить статистике медицинских центров Москвы таких женщин всего 5% от всего количества сделанных пластических операций, то стоит учесть, что гарантию, что именно вы не попадете в это число, вам не даст ни один пластический хирург.

 

Кроме того, рано или поздно импланты выходят из строя, и возникает необходимость их замены. Да, современные биоимпланты имеют пожизненную гарантию, но большинство имплантов, установленных до 2000 года отличаются средним сроком службы в 7-12 лет, после истечения которых, они подлежат извлечению и замене. Как вы понимаете, за это придется платить пациенту, а не клинике.

 

Самый распространенный риск – капсулярная контрактура, когда тело женщины реагирует на имплант, как на инородный вирус и когда грудь затвердевает, имплант сжимается, возникает боль. Лечение лишь одно – извлечение импланта и его замена. Единственное утешительное, что можно тут отметить, так это то, что за все платит клиника и тот хирург, который при установке импланта допустил ошибку.

 

Хорошая новость. Рак груди импланты действительно не провоцируют, но – они могут вызвать заболевания соединительной ткани и развить ревматизм. Особенно это характерно для больших и тяжелых имплантов, призванных увеличить грудь на два размера и более. Стоит заметить, что чем больше пластических коррекций переносит пациент, тем более возрастает этот риск.

 

Грудные импланты, которые провели в груди полгода вживляются в ткани груди и обрастают мышечной и железистой тканью так, что дифференцируются организмом, как родственное тело. Это хорошо, ведь не на ощупь, ни на взгляд определить сделанную пластику груди нельзя. Но это плохо, если у вас подозревают опухоль. И опухоль раковую. Не связанную с операцией по увеличению груди, ведь мы уже писали, что риск возникновения рака после маммопластики минимален. Но определить рак будет очень трудно, ведь ни маммография, ни ЭКГ не сможет проникнуть под имплант и со 100% точностью диагностировать наличие или оттсутсвие опухоли.

 

Наконец, последний недостаток. Операция по увеличению груди не обратима. Стоит только сделать маммопластику и увеличить грудь даже на один размер, как обратного пути не будет. Ткани груди легко растяжимы, а это значит, что если вынуть импланты, они никогда не вернутся к прежним показателям. Именно поэтому квалифицированные специалисты в клиниках пластической хирургии никогда не будут делать увеличение груди несовершеннолетним девочкам, ведь у них еще молочная железа до конца не сформировалась. И маммопластика необратима. Нельзя увеличить грудь подростку и тем самым повысить его самооценку. Ведь привлекательность женщины складывается не только из внешних очертаний груди и бедер, но так же от того чувства уверенности в своей красоте, которое девушка ощущает внутри.

 

Маммопластика – только для взрослых женщин! Ведь если неудачно подстриженные волосы можно отрастить, некрасиво наращенные ногти спилить, и уже через два или три месяца все вернется к прежнему, то увеличенную грудь уменьшить обратно нельзя. Размер-то вернется, но вместе с ним, после извлечения имплантов возникнет обвисание тканей груди, или, как говорят медики, птоз. А это станет показанием к следующей пластической операции по подтяжке груди…